Бухгалтерия, аудит, налоги

возможны ли вычеты за свое обучение, если получаю второе образование

The World Is My
Да возможно вернуть до 15600 рублей НДФЛ (120000 х 13%)
Нужно подать декларацию 3-НДФЛ и следующие документы:
1. Копия договора с учебным учреждением
2. Копия лицензии учебного учреждения
3. Калькуляция или выписка из приказа о стоимости обучения
4. Копии платежных документов
5. Справка об обучении
6. Справки 2-НДФЛ со всех мест работы
7. Копии паспорта, ИНН, 1 листа сберегательной книжки
Александр Романов
Лучший ответ
Можно

Образование
Вычеты предоставляются также тем, кто получает образование, в сумме платы за обучение, которая также ограничена (см. далее) . Также тем, кто платит за обучение детей, собственных или находящихся на попечении. Согласно закону РФ об образовании, образовательными учреждениями считаются многие типы учреждений, а именно:

1. дошкольные (внимание тем, чьи дети посещают детские сады, платные или бесплатные) ,
2. общеобразовательные (начального, основного, среднего образования) ,
3. коррекционные школы,
4. учреждения дополнительного образования (и для взрослых и для детей, художественные, музыкальные и пр. (!)).
5. так же другие учреждения, занимающиеся образованием.

Несколько важных моментов по вычетам на образование:
1. Опекуны могут получать вычет за своих подопечных до 18 лет, а родители за своих детей до 24 лет. НО: если гражданин больше не находящийся под опекой, продолжает обучение до 24 лет, то опекуну вычет предоставляется.
2. В любом случае сумма вычета не может быть получена с расходов более 50 тысяч рублей на каждого из родителей. То есть если семья тратит на обучение ребенка 50 тыс. в год предъявить право на вычет в размере этой суммы могут и папа и мама.
3. Все это касается только лишь очной формы обучения для детей (родитель может обучаться на любой форме и иметь право на вычет) и наличия у образовательного учреждения лицензии или других документов (свидетельство о государственной аккредитации)
4. Вычет дается ЗА весь период обучения, включая академические отпуска, оформленные по всем правилам.
5. Если образование получают и ребенок, и родитель, в негосударственном или государственном вузе, они оба получают право пользоваться вычетом.
6. Если гражданин платит за обучение брата или сестры до 24 лет, являясь его или ее опекуном или попечителем, он также получает право на вычет.
7. Если обучение оплачивается из средств материнского капитала, то вычет НЕ предоставляется.
8. Автошколы также являются «образовательными учреждениями» , следовательно, заплатив средства на обучение в автошколе, можно получить вычет, уменьшить свои налоги.
9. В налоговом кодексе не указано, что образовательное учреждение должно быть отечественным, следовательно, обучение за рубежом также идет в счет и возможно получить вычет, разумеется, при подтверждении статуса учебного заведения.
Да.
Всё то же, что и при получении первого высшего.
конечно, какое имеет значение по счету образование