Бухгалтерия, аудит, налоги

за какой период времени должен отчитаться ген.директор,?

на какое время можно брать деньги на хоз нужды? вот если он написал заявление выдать ему 50000 под отчет, и он вернет их через месяц с чеками, так можно например? у нас налогооблагаемая база "доходы", нам перед налоговой не нужно отчитываться за расходы, это только внутри организации. Если у кого-нить есть образец заявление, скиньте плиззз ))
Aleksandr Zarubin
У нас нет какого-либо закона, ограничивающего пользование подотчетными суммами. Это определяется внутренними документами фирмы : учетной политикой, приказом, протоколом учредителей... Хоть год.. . (кроме 3-х дней при приезде их командировке, где отчет обязателен)
Например, приказ :
Главному бухгалтеру Ивановой подотчетные суммы на нужды фирмы выдавать не более 50 т. р. на срок не более года. По окончании указанного срока с не отчитавшегося лица недостающую сумму. взыскать из зарплаты.

Директор Петров
Евгения Солодова
Лучший ответ
А вы уверены что ген. директор должен?? ? )))))))))
Обычно так - берут деньги и не отчитываются.
Делайте раз в месяц возврат денежных сумм с подотчета - утром, а вечером делайте выдачу ден. средств. Найдут какие-нибудь чеки, тогда и отчитаются. Удачи Вам и весеннего настроения)))))))))))))))
Юлия Каньшина
Вообще-то, есть порядок ведения кассовых операций, именно он регламентирует каким образом и на сколько выдаются подотчетные денежные средства. В учетной политике, приказе по предприятию или другом локальном нормативно-правовым акте прописываете список штатных должностей и сроки на которые выдаются денежные средства.
Ну и отчетность по расходам внутри организации тоже стоит вести скурпулезно и грамотно - всякое случается. Налоговики очень любят присматриваться к несвоевременно возвращенному подотчету на предмет НДФЛ. И оптимально - отчитываться не реже 1 раза в месяц (не позднее пары дней по окончанию отчетного месяца).
Выдача в под отчет производится на основании расходного кассового ордера и заявлений писать не надо. Срок отчетности по подотчетным суммам оговаривается в приказе об учетной политике. Он может быть и три дня и месяц, главное на конец года закрыть все подотчетные суммы.
время подачи авансового отчета, а также список лиц, имеющих право получать ДС под отчет должно определяться локальным актом (приказом, распоряжением) . максимально - 30 дней и 3 дня на сдачу с момента израсходования ДС