Выскажу противоположное мнение (если камнями не закидают) . Я несколько лет работала по сдаче помещений в аренду. Мы не делали акты. Вы можете смеяться, но у налоговой не было претензий ни к нам, ни к нашим контрагентам.
"Если исходить из норм Гражданского кодекса РФ, то составление акта обязательно только по двум видам договоров: по договору подряда (ст. 702 ГК РФ) и договору возмездного оказания услуг, к которому применяются содержащиеся в ГК РФ общие положения о подряде (ст. 783 ГК РФ) .
Официальная позиция Минфина России заключается в том, что для подтверждения расходов на аренду не требуется ежемесячно составлять акты оказанных услуг.
Так, в Письме Минфина России от 06.10.2008 N 03-03-06/1/559 разъясняется, что ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей не требуется. Однако для документального подтверждения произведенных расходов необходимо иметь следующие документы: договор аренды (субаренды) , график арендных платежей, документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
Аналогичные выводы содержат Письма Минфина России от 09.11.2006 N 03-03-04/1/742, УФНС России по г. Москве от 26.03.2007 N 20-12/027737, ФНС России от 05.09.2005 N 02-1-07/81."
"Письмо УФНС России по г. Москве от 26.03.2007 N 20-12/027737: если договором аренды не предусмотрено оформление акта приема-передачи услуги, договор аренды и акт приема-передачи имущества - предмета договора аренды наряду со счетами и платежными документами об уплате арендных платежей являются достаточным документальным подтверждением понесенных организацией-арендатором расходов в виде арендных платежей. "
Но можете не рисковать. Сделать акты не трудно.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Обязан ли ИП на УСНО 6% выставлять акт выполненных работ, если сумма прописана в договоре
Разумеется обязан.
Акт выполненных работ является символом окончания работ, выполнения условий договора и основанием к окончательным взаиморасчетам.
Абсолютно обязательный документ.
А почему у вас на сдачу помещений в аренду - договор подряда?? ? Это что еще за новости?
Абсолютно обязательный документ.
Лариса абсолютно права.. .
при аренде помещения нужен договор и акт приемки-передачи этого помещения... всё остальное-по желанию.. .
более того, если у вас не будет подписанного акта прием- передачи, то клиент может заявить, что помещением не пользовался, и платить не будет и закон будет на его стороне...
Ко всему вышесказанному добавлю, на основании какого первичного документа арендатор будет учитывать в расходах арендные платежи?
Совершенно согласна вам надо акт на предоставленные услуги ...
Договор - это первоначальный документ на выполнение работ и услуг, а сам акт - это подтверждение выполнения работ, так что он нужен при любом виде налогообложения.
Конечно обязан. К тому же как ваш контрагент обоснует расходы иначе..