Бухгалтерия, аудит, налоги
С какого месяца принимаются зимние нормы на а/машины при заполнении путевого листа?
летние нормы применяются с апреля, а зимние?
Смотрите
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЕ от 14 марта 2008 г. N АМ-23-р О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ "НОРМЫ РАСХОДА ТОПЛИВ И СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА АВТОМОБИЛЬНОМ ТРАНСПОРТЕ"
В республике Марий Эл зимние нормы применяются с 1 ноября по 31 марта. Предельная величина зимних надбавок не более 10%.
В каждом регионе свое время в Мурман. . обл. 1 мая и 1 ноября.
Условия повышения норм, которые бывают в бюджетном спортивном учреждении:
* работа автотранспорта в зимнее время года - от 5 до 20%;
* в зимнее или холодное (при температуре ниже +5 град. С) время года при простоях и прогреве автомобилей и автобусов с работающим двигателем (норма устанавливается из расчета: 1 час простоя равен 140 км пробега) .
Значения зимних надбавок к нормам расхода классифицированы по регионам РФ на основании значений среднемесячных, максимальных и минимальных температур воздуха, данных о средней продолжительности зимнего периода, опыта эксплуатации АТС в регионах (ГОСТ 16350-80 "Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей"). Указанный период применения зимних надбавок и их величина оформляются распоряжением региональных (местных) органов власти, а при отсутствии распоряжений - приказом руководителя.
Если автомобильное средство учреждения отправляется в другую климатическую зону, например в командировку, то применять рекомендуется надбавки, установленные для начального и конечного пунктов.
с зимнего месяца
в мае