Бухгалтерия, аудит, налоги
Как заполнить декларацию по ЕНВД?
У меня магазин, ОКВЭД 50.30 (торговля автомобильными деталями, узлами и преднадлежнастями) и дополнительное 50.50 (розничная торговля моторными маслами) В разделе 2, базовая доходнасть на единицу физического показателя в месяц, какую сумму надо указывать ???Заранее благодарю....
У ЕНВД налоговый период-квартал, например, если площадь торгового зала 10 кв м, то налог за квартал считается так.
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
БД-базовая доходность площадь торгового зала 1800 рублей за 1 кв м
ФП-физический показатель10 кв м
К1-индекс-дефлятор на 2011 год установлен в размере 1.372
К2-коэффициент устанавливается в регионе, ели К2= 0,5
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
(1800 х 10 х 1.372 х 0,5 х 3 ) х15% =5557 рублей
Еще налог можно уменьшить на сумму уплаченных страховых платежей ( в объеме начисления за этот квартал) , но не более 50%. Все это отражается в Декларации по ЕНВД
(БД х ФП х К1 х К2 х 3 мес) х 15%
ФП-физический показатель10 кв м
3 месяца- квартал, 15%-ставка налога
Для розничной торговли при ЕНВД существуют следующие коды:
1. Код вида предпримательской деятельности
2. Вид предпринимательской деятельности
3. Физические показатели
4. Базовая доходность в месяц в рублях
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
Площадь торгового зала (в кв. м)
1 800 руб.
+-------+--------------------------+------------------------------+-------+
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров
Торговое место
9 000 руб.
09 ¦Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров
Площадь торгового места (в кв. м)
1 800 руб.
2. Вид предпринимательской деятельности
3. Физические показатели
4. Базовая доходность в месяц в рублях
Площадь торгового зала (в кв. м)
1 800 руб.
Торговое место
9 000 руб.
Площадь торгового места (в кв. м)
1 800 руб.