Прежний порядок расчёта пособия сохранится на ближайшие два года
После массовых протестов женщин, настаивавших на том, что новый законопроект, вместо того чтобы увеличивать, уменьшает пособия по уходу за ребенком, федеральные власти вынуждены были пойти на уступки
Президент Дмитрий Медведев предложил ввести особую формулу расчета пособий по беременности и родам, разрешив женщинам самостоятельно выбирать срок, за который им будут рассчитаны соответствующие выплаты.
Госдума одобрила законопроект, согласно которому в течение 2011 года получатели выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет смогут сами выбирать наиболее выгодный вариант расчета пособий. Изменения направлены на то, чтобы женщины не потеряли в размере выплат.
Законопроект предлагает ввести переходный период в течение 2011 года по применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Так, если страховой случай наступил в 2011 году, то по заявлению застрахованного лица пособие может быть назначено, исчислено и выплачено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года (то есть исходя из среднего заработка, рассчитанного за последние 12 месяцев).
Бухгалтерия, аудит, налоги
Расчет декретных берется сейчас за 1 или за 2 года? Что то не понятно. Запуталась. А мне скоро в декрет.
На ваш выбор либо за два предшествующих года, либо по сторому за предшествующие 12 месяцев. Как больше выйдет.
Причем в боьшинстве случаев, на практике, выгоднее получается по старым правилам.