Бухгалтерия, аудит, налоги

больничный по БиР до 19.04.2011 г., дата рождения ребенка 03.02.2011 г. как рассчитать отпуск по уходу до 3 лет

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинают начислять со дня окончания больничного листа по БиР. для того, чтобы начислить и выплачивать пособие, надо получить от работнцы определнный пакет документов и издать соответствующий приказ.
пособие на детей в возрасте от 1,5 до 3х лет не выплачивается.
назначение пособия может быть произведено 2мя способами: по правилам, действовавшим до 31.12.10 г (12 календарных месяцев до дня наступления страхового случая) либо по правилам, вступившим в силу с 01.01.11 г (2 календарных года, предшествующих наступлению страхового случая, т. е. в 2011 г. средний заработок за 2009 и 2010 г. )
чтобы начислять по старым правилам, надо получить с работницы заявление.
Амантур Акимбаев
Лучший ответ
Нужно еще учесть минимальный и максимальный размеры пособия на первого ребенка или это пособие на последующих детей.
С момента окончания больничного листа по БиР вы начинаете оплачивать пособие до 1,5 лет. Расчитывается оно как и б/лист, только средний заработок умножается на 40% , а затем на 30,4(например у вас среднедневной получился 600руб, тогда 600*40%=240 руб, 240*30,4=7296 рублей-это и будет сумма ежемесячной выплаты. Пособие до 1,5 лет возмещает фонд соц. страхования. Когда ребеночку исполнится 1,5 года и мамочка напишет заявление на отпуск до 3 лет вы назначаете пособие до 3 лет в размере 50 рублей за каждый полный месяц до момента исполнения ребенку 3 лет. Только эта выплата производится за счет работодателя. Чтобы назначить пособие до 1,5 лет вам должны предоставить пакет документов ( заявление на отпуск до 1,5 лет, Справку от папы с места работы о том, что ему не назначалось и не выплачивалось это пособие, копию о рождении ребенка, копию свид. о браке )
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (начисляется пособие) . С 1,5 до 3х - отпуск есть, пособия нет.
Расчет пособия нужно сделать в 2х вариантах - за 12 мес и 24 мес. Какеой расчет больше - такой и выбрать. Расчет аналогично расчету больничного