Бухгалтерия, аудит, налоги
Интересные вопросы задает налоговая)))
Проверяет НДФЛ за 3 года. Просит свод по заработной плате. Делаю. Расшифровываю. Вопрос проверяющего:"Почему у меня не бьется оборот 70 счета с реестром по НДФЛ?" Отвечаю: "Там пособия по уходу за детьми и родовые не попали". Ну так они же должны же сидеть в реестре. Я в растерянности. У пособий нет кода дохода - они не облагаются НДФЛ, в справку не попадают, соответственно в реестр тоже. Чего надо сделать то? Налоговый кодекс в письме перепечатать чтоли? или руководство из программы для сдачи отчетности? А? Помогите.
Была похожая ситуация в декабре.) )
Вопрос решился просто - нарисовала в Экселе табличку из 6 колонок:
1. период (т. е. месяц)
2. доходы, облагаемые НДФЛ
3. доходы за минусом вычетов
4. сумма НДФЛ
5. доходы, не облагаемые НДФЛ
6. всего доходов (сумма колонок 2 и 5)
Вопрос был исчерпан.))
1. период (т. е. месяц)
2. доходы, облагаемые НДФЛ
3. доходы за минусом вычетов
4. сумма НДФЛ
5. доходы, не облагаемые НДФЛ
6. всего доходов (сумма колонок 2 и 5)
Вопрос был исчерпан.))
вы что, не знаете, кто сидит в налоговой? я один раз как дура поперлась на консультацию. задала вопрос, а она (типа консультатнт говорит: а вы как думаете. я- так и так. она- вот и делайте, а мы потом, когда проверять будем, подумеам, правильно вы сделали или нет... я поняла, что это просто у нее очень глубокие знания.. там бывшие бухгалтера-двоечники сидят с копеечной зарплатой.
Здесь НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО... Главное, чтобы начисление НДФЛ было правильным. А про расхожения можно написать в объяснительной записке к акту проверки. Пусть инспектору будет хуже, когда его начальник почтет, что тот неправ.
ну если уж глобально вникать то выводите разницу
на которую не бъет 70-й и делайте копию ведомостей
на выплату ПБР, уходу за ребенком,
привозите инспектору и показывайте... .
а вобще я тожж заметил что инспектора в налоговой
в основной своей массе очень недалекие,
туповатенькие, сидят на одной операции....
на выплату ПБР, уходу за ребенком,
привозите инспектору и показывайте... .
в основной своей массе очень недалекие,
Пусть пишут в акте что хотят. Легче судьям в арбитраже что-то объяснить, чем инспектору в налоговой или его начальнику.
так на бумаге делали или в прогамме какой-то?
Сделай себе табличку, где будет ежемесячно расшифровываться налогооблагаемая база. Назови табличку Регистр налогового учета по НДФЛ, закрепи её применение в учетной политике. Это на будущее. А сейчас просто дай расшифровку: Кт 70 - сумма такая-то, минус необлагаемые доходы - сумма такая-то, минус вычеты - сумма такая-то = налогооблагаемая база. Неужели не поймут?
ой....