Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по налоговому вычету

Всем доброго времени суток. Вопрос такой. Родственник купил квартиру в 2012 году и на тот момент он официально нигде не работал. Последние три года он официально устроен в бюджетной организации и следовательно платит налог 13%.Может ли он заявить вычет на купленную в 2012 году квартиру или только когда купит следующую в период официального трудоустройства? Данная квартира приобретена на средства от продажи дома в 2010 году. Налог тогда им не уплачивался, так как на момент продажи он владел домом и участком более десяти лет (при обязательных для освобождения от уплаты налога трех), а сама квартира как я уже сказал приобретена только в 2012 году. На просторах сети ответа не нашли. Просто хотим узнать есть ли смысл рыпаться?
Право на получение налогового вычета на покупку квартиры БЕССРОЧНОЕ, т. е. Вы можете обратиться за ним когда угодно. Но декларацию можно подать не более чем за 3 прошедших года, т. е. за 2015, 2016 и 2017 гг.
Стоит ли Вам рыпаться? Если Вы больше не будете покупать жилье, то следует оформить этот вычет до 2 млн. руб и получить (2 млн х 13%) = 260 т. р. А если Вы планируете в будущем покупать жилье, то оформлять этот вычет не надо.
Дело в том, что с 2014 года внесены изменения в Налоговый кодекс. До 2014 года вычет предоставлялся НА КВАРТИРУ, т. е. за квартиру, купленную в 2012 году вычет составит не более 2 млн руб, т. е. Вы получите не более 260 т. р.
После 2014 года вычет предоставляется НА КАЖДОГО СОБСТВЕННИКА. Допустим, квартира на 2-х собственников стоит 5 млн. Каждый собственник получит вычет по 2 млн. руб и вернет по 260 т. р.
Понятно и доступно вот здесь http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry
Александра Чумак
Александра Чумак
57 373
Лучший ответ
Он может воспользоваться имущественным вычетом в любое подходящее ему время, если с его доходов удерживается НДФЛ, даже если при покупке одной квартиры не использует всю сумму в 260 тыс. рублей, то может "добрать" при следующих покупках недвижимости.
Вот за последние 3 года он может получить налоговый вычет. До 260 000 р. Плюс, в случае ипотеки, вычет по уплаченным процентам.
Суть налогового вычета: Из твоей запрлаты забрали 13%, потом их возвращают до тех пор, пока сумма возвратов не будет равна 13% стоимости приобретенной недвижимости или 260 000 р. (плюс...)