Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос о налоговом вычете с дохода

Правильно ли я понял: Работая к примеру в организации с зарплатой в 10 тысяч. С меня берут налог на доход в 13% Работодатель же со своей стороны платит за меня 50% налога от выданной мне заработной платы. Я же в свою очередь потратив 10тысяч оплачиваю 20% c каждой покупки ндс. И учитывая все вместе с одного работающего человека государство имеет 83% от моей зарплаты?
Вы что-то все налоги в кучу смели=) Ваш налог (тот, который работодатель удержал с вашей зарплаты) - это НДФЛ, который платят только физлица. Вы с каждого своего дохода обязаны его заплатить (только, получая зарплату, вы не сами относите декларацию, а работодатель это делает за вас). Кстати, если вы будете оплачивать обучение, лечение, купите жилье, то вы сможете этот уплаченный налог вернуть себе обратно.

То, что работодатель платит за вас в различные фонды (к слову сказать он это делает из своих денег, а не из вашей з/п), вы потом условно тоже получите (в виде пенсии, бесплатной мед. помощи, больничного и т. д)

НДС платят только юр. лица, но они имеют право включать этот налог (часть) в стоимость товара, который вы покупаете. Если вы будете покупать какие-то вещи за границей, то при перевозке его через границу вы можете вернуть себе налог. У нас такой системы пока нет.

Конечно, мы понимаем ваше негодование, что везде одни налоги, и государство хочет на вас навариться, но мы призываем искать и положительные моменты))

Если вам нужно оформить вычет по НДФЛ, обращайтесь к нам) Сможете получить, например, до 650 000 руб за покупку квартиры в ипотеку. Неплохо, правда?
Ceргей Тагаев
Лучший ответ
ну полноте... не с каждой покупки 20%, есть продукты по перечню по ставке 10%, что вы лишнего на государство наговариваете... ваш налог -это ваш налог, а работодатель за вас из своего кармана формирует вам будущую пенсию, оплачивает ваши больняки
Ali Zengin
Лена Мос Училася чтоле? Ндс предприятие исчисляет и уплачивает в бюджет...
Нет.. зарплата минус мин зарплата умноженная на 13 процентов это подоходный если не отменили его... фонд занятости населения 2%,мед страхование сколько то... подоходный в бюджет, остальные во внебюджетные фонды-начисляется предприятием и уплачивается с отнесением на себестоимость... ндс платят юридические лица...
Оля Лазарева