Бухгалтерия, аудит, налоги

Скиньте, пожалуйста, закон, о том, что РСВ и персонифицированные нужно сдавать на магнитном носителе.

Илья Иваненко
А нет такого закона. Вы можете сдавать по своему выбору бумажные носители (сшитые в пачки и подписанные) ИЛИ электронные носители (с файлами XML, но в этом случае обязательно наличие ЭЦП) .

ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 2006 г. N 192п

О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА
В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ

4. Плательщики страховых взносов и застрахованные лица заполняют входящие документы чернилами, шариковой ручкой печатными буквами, при помощи пишущих машинок или средств вычислительной техники без помарок и исправлений. При этом могут использоваться любые цвета, кроме красного и зеленого.
6. Страхователь (работодатель) группирует представляемые в территориальный орган ПФР документы в пачки. В пачке документов допускается наличие не более 200 документов. Для пачек, содержащих формы СЗВ-4-2, число застрахованных лиц, представленных в пачке, не должно превышать 200.
7. Пачка документов сопровождается описью документов, передаваемых в ПФР. Опись документов, передаваемых в ПФР, является неотъемлемой частью пачки документов.
Документы, представляемые в ПФР до 2002 года, а также формы СЗВ-3, представляемые в 2002 году о застрахованных лицах, выходящих на пенсию в 2002 году, сопровождаются формой АДВ-6 "Опись документов, передаваемых работодателем в ПФР".
Документы, передаваемые в ПФР, начиная с 2002 года, сопровождаются формой АДВ-6-1 "Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР".
8. Опись документов, передаваемых страхователем (работодателем) в территориальный орган ПФР, подписывается исполнителем (по требованию руководителя) , заверяется подписью руководителя или доверенного лица и печатью организации. Страхователь (работодатель) , не являющийся юридическим лицом, заверяет опись личной подписью.
13. Пачка входящих документов может сопровождаться электронным представлением, содержащим информацию всех документов пачки в соответствии с Правилами подготовки документов персонифицированного учета в электронной форме (формат данных) , приведенными в Приложениях 3 и 4.
14. В том случае, когда пачка документов в электронном представлении заверяется электронной подписью, наличие документов в письменной форме не требуется.
15. В случае представления информации, подготовленной средствами вычислительной техники, в качестве документов допускается использование распечаток в форме, согласованной с территориальным органом ПФР. При этом отклонение от утвержденного состава реквизитов не допускается.
16. Каждой пачке документов, сопровождаемой электронным представлением, страхователь (работодатель) присваивает порядковый номер. Номер указывается на описи документов, передаваемых страхователем (работодателем) в ПФР.
17. Машинный носитель электронного представления пачки документов возвращается страхователю (работодателю) после обработки содержащейся на нем информации.
Игорь Зубарев
Лучший ответ
Если у Вас численность свыше 50 человек, то тогда только электронно через интерне. А если меньше, то можно и на бумажном носителе и почтой отправить.
Андрей Чиж
А у вас численность очень большая? Если у вас менее 100 чел, то сдавайте почтой без магнитного носителя.