В соответствии с п. 4 ст. 346.11 НК РФ для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций, в том числе и установленный Законом N 54-ФЗ.
Но есть и исключения. ККТ могут не применять организации и индивидуальные предприниматели при оказании услуг населению в случае выдачи ими бланка строгой отчетности согласно требованиям п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, а также при осуществлении определенных п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ видов деятельности при осуществлении деятельности в труднодоступных местах.
Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Порядок применения бланков строгой отчетности и их обязательные реквизиты установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359.
В Информационном письме Минфина России от 22.08.2008 разъяснено, что организация и индивидуальный предприниматель, оказывающие услуги населению, вправе использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности, содержащие указанные реквизиты.
Бухгалтерия, аудит, налоги
На УСН сейчас кассовый аппарат обязательно нужен?
При УСН если вы осуществляете наличные расчеты за проданный товар, оказанные услуги выполненные работы необходимо применять ККТ. ИСКЛЮЧЕНИЕ составляет, если вы оказываете услуги населению за наличный расчет, в этом случае ККТ можно не применять, но при этом нужно использовать БСО ( бланки строгой отчетности) , которые, по мнению Минфина должны быть выполнены типографским способом, иметь все установленные реквизиты, нужно вести их учет.
Про БСО смотрите в
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112) утвержденном Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359
Про БСО смотрите в
Если только по безналу с юр. лицами -то не нужен, а в остальны случаях нужен, без всяких НО
San2Dro
Без всяких НО говорите, а как же билеты на поезд? Кассовый чек РЖД не выдает, только билет, таже ситуация и с авиабилетами, а еще при авиаперевозках пассажиров квитанцию разных сборов выдают так же без кассового чека.
обязательно нужен. см НК РФ