Бухгалтерия, аудит, налоги
про печать
Мы занимаемся продажей кондиционеров. Бухгалтерпо доверенности может расписываться на договорах. Можно чтобы у нее была своя печать для договоров? Я не хочу чтобы она имела банковскую печать.
Договор в письменной форме может быть заключен (п. 2 ст. 434 ГК РФ) : путем составления одного документа, подписанного сторонами, либо путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма договора (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т. п.) , и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.
Резюмируя вышеизложенное, гражданский кодекс РФ не обязует стороны заключившие договор скреплять его печатью. Соответственно без разницы какая печать будет стоять на договоре гербовая или иная. Поэтому сделайте отдельную печать, на которой будет оттиск "Для договоров" и ваша проблема будет решена.
Ира Ахтырцева
Я тоже так подумал. А мне написали что примут любую печать в банке, лишь бы были необходимые реквизиты.
Все правильно, нет печати - меньше соблазнов у бухгалтера.
Проштампуйте пустую "рыбу" Договоров заблаговременно и под номерами, будет только заполнять нужные графы...
Со слов Миронина (бывший зам. нач ФНС по СПб) на семинаре, в банке примут п/п с печатью "Для документов", "Для договоров" и т. п. если на оттиске так же будут помимо этого другие обязательные реквизиты. Скорее всего через спор с их юристом, но примут.
Так что, не подстрахуетесь.
Платите нормально, сами не воруйте и тогда проблем не будет.
Так что, не подстрахуетесь.
в договорах ставиться генпечать компании, т. к договор имеет юридическую силу. а если вы не доверяете печать своему бухгалтеру, значит ,,,
Ира Ахтырцева
А печать именно для договоров нельзя получается сделать?