При определении нормативов отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств налогоплательщик обязан определить предельную сумму отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, исходя из периодичности осуществления ремонта объекта основных средств, частоты замены элементов основных средств (в частности, узлов, деталей, конструкций) и сметной стоимости указанного ремонта. При этом предельная сумма резерва предстоящих расходов на указанный ремонт не может превышать среднюю величину фактических расходов на ремонт, сложившуюся за последние три года. Если налогоплательщик осуществляет накопление средств для проведения особо сложных и дорогих видов капитального ремонта основных средств в течение более одного налогового периода, то предельный размер отчислений в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств может быть увеличен на сумму отчислений на финансирование указанного ремонта, приходящегося на соответствующий налоговый период в соответствии с графиком проведения указанных видов ремонта при условии, что в предыдущих налоговых периодах указанные либо аналогичные ремонты не осуществлялись.
Отчисления в резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств в течение налогового периода списываются на расходы равными долями на последнее число соответствующего отчетного (налогового) периода.
Бухгалтерия, аудит, налоги
что такое предельный уровень отнесения расходов по ремонту на себестоимость. что такое и для чего нужен? вобщем, смысл
в российском законодательстве расходы на ремонт не нормируются ни в бухгалтерском ни в налоговом учета, а признаются в размере фактических затрат. Есть нормативы отчислений в резерв отчислений на ремонт ОС, но только в налоговом учете. И резерв - это не расход на ремонт. Резерв - это оценочное обязательство в бухгалтерском учета и способ равномерного распределения расходов в налоговом.