Бухгалтерия, аудит, налоги

Что значит депонирование заработной платы?

Заработная плата не может храниться в кассе организации свыше трех дней. Поэтому по истечении этого срока, суммы заработной платы, не полученные сотрудником, должны быть отправлены в банк. Получается, что, с одной стороны, организация сделала все от нее зависящее, чтобы сотрудник получил свои денежные средства. С другой стороны, денежные средства по-прежнему в распоряжении предприятия. Такая заработная плата больше не отражается в составе задолженности организации своим сотрудникам по заработной плате, а отражается как депонированные суммы.

После того, как кассир отметит депонированные суммы в ведомости, можно делать проводку:

Дт 70 Кт 76-4

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» , субсчет 4 «Расчеты по депонированным суммам» , предназначен специально для этого случая.

Теперь организация отражает не задолженность по заработной плате, а задолженность по депонированным суммам. Сотрудник имеет право получить эту сумму в течение трех лет, таков срок исковой давности по законодательству Российской Федерации. При получении работником депонированной суммы (обычно уже по расходному кассовому ордеру) делается запись:

Дт 76-4 Кт 50

Если сотрудник в течение трех лет не получил причитающуюся ему сумму (чаще всего это бывает с уволившимися сотрудниками) , организация считает эти средства свом доходом.

Дт 76-4 Кт 91
Елена Васильева
Лучший ответ
Депонированные суммы ЗП сдаются на расчетный счет. Аналитика сч. 76.4 ведется по каждой невыплаченной сумме в книге учета депонированных сумм.