Готовая продукция ( счет 43) выпускается самим предприятием, а потом продается, а товары приобретаются для продажи (счет 41).
В 1С 8, чтобы все отразить по счету 43"Готовая продукция" вы должны пройти большой путь от производства до реализации со всеми вытекающими с этим задачами: начисление амортизации, зарлаты. соцфондами, отпуском материалов в производство, начисление налогов и т. д. и т. п. .
А с "Товарами" счет 41-надо товары купить, а потом продать, т. е. не затронуть процесс производства.
Бухгалтерия, аудит, налоги
чем отличается товар от продукции в 1с?
Произведённое не для продажи является продукцией и следовательно цену иметь не может. Только себестоимостью обладает. Товар - это с ценой и на продажу, с вытекающими отсюда.
товар куплен на продажу, а продукция пришла с производства.
номерами счетов, на которых они учитываются
Если речь про восьмерку, то что произведено самими - продукция, все остальное (и материалы для собственных нужд) товар. Даже приход можно сделать только документом "Поступление товаров и услуг"
В номенклатуре ничем
1с - лиценз. издатель как и Бука ( игра идет на рус. языке)
Остальные пираты
Товар это то, что куплено для перепродажи. продукция это то, что изготовили сами.
Продукция – это те материальные или нематериальные активы, которые были созданы производителем при осуществлении производственного процесса, причем на них были затрачены определенные ресурсы, повлиявшие на ее себестоимость.
Товар представляет собой экономическую категорию, в которую переходит продукция, когда производитель принимает решение продать созданные им материальные и нематериальные ценности. На себестоимость продукции накручивается определенный процент с целью покрытия непроизводственных затрат, и в итоге получается цена за единицу товара.