В каждой организации принятая система внутреннего документооборота может отличаться.
В некоторых программах 1С поддерживается ордерная схема учета запасов, которая дает возможность разделения учета на складской и финансовый. Суть ордерной схемы в том, что бухгалтерия оформляет свои финансовые документы (поступление / реализация ТМЦ), которые отражаются в бухгалтерском и налоговом учете + делают движения по взаиморасчетам, а работники склада оформляют свои складские документы (приходный / расходный ордер на товары), которые меняют состояние остатков товаров на складе.
Ордерная схема особенно удобна, если оформление первичных документов производится в одном месте (например в центральном офисе), а фактическая отгрузка или получение ТМЦ в другом (например на складе).
Группа компаний "Онлайн",
Официальный партнер фирмы "1С" с 1995 г.
Онлайн-сопровождение и удаленное обслуживание 1С по всей РФ.
online-ufa.ru
Бухгалтерия, аудит, налоги
Кто должен приходовать товар по накладным в 1с, завсклада или бухгалтер-калькулятор?
Бухгалтер. Именно он должен проверить документ на правильность оформления, наличие всех необходимых реквизитов, подписей, печатей, ибо при проверке завклада никто и не спросит.
Кому поручено должностной инструкцией, трудовым договором или приказом. В ином случае, кто работает в 1С, тот и заводит. Но желательно завсклада заводить, так как ему отчитываться за недостачу, а бухгалтеру проверять сведения в 1С с первичной документацией (накладной)
Кладовщик должен принять товар согласно накладной с занесением в приходную ведомость склада, а бухгалтер материального стола должен оприходовать товар в целом по предприятию с разноской по соответствующим счетам.
Вопрос к Дмитрию Иванову. Что же все заведующие складом с 8 классами образования? Вас послушаешь-так! с это высшая математика Зачем тогда таких дураков берете на работу если на каждую бумажку надо еще и отдельного бухгалтера? Можно подумать у вас по 500 накладных в день
Завсклада слишком малообразован. чтобы владеть программой 1С. .Это не для него. Ему достаточно на основании приходной накладной выписать приходный ордер и передать его бухгалтеру. Вот он-то и оприходует товар по всем правилом программы 1С.