Бухгалтерия, аудит, налоги

муж решил открыть фирму по доставке воды и поручил мне на время пока на ноги не встанет поработать типо бухгалтером

а я закончила бухучет 15лет назад.скажите,пожалуйста,уважаемые бухгалтеры,какие налоги ,какая первичка,с чего мне начать?работать надо в 1С предприятие. надо ли нам отмечать ндс?меня так мучают эти вопросы,что хочу даже отказаться от рэтой работы,а помочь мужу хочется,Спасибо
Маша, страшного ничего нет. Если вода не ваша, то будете на вмененке (транспортные услуги) Фирма - юр. лицо или ИП? У ИП вообще бух. учет не ведется, там только исчисление налогов. Если ООО, то для начала купите самоучитель или учебник по бух. учету, пойдите на курсы (я думаю, без них не обойтись, раз устанавливаете программу) . НЕ БОЙТЕСЬ и не слушайте никого, что у вас не получится - ничего сложного в бухучете нет, поверьте главному бухгалтеру с 20-летним стажем. Читайте статьи в интернете (системы главбух, консультант и гарант) .

Удачи!
Wepa Ahmedow
Лучший ответ
за 15 лет изменилось почти все. для начала нужно определиться - ип или ооо и определиться с системой налогообложения. что это будет? общая, упрощенка 6%, упрощенка 15%, патент или енвд (если вы попадаете по виду деятельности под него) . как только будет понятно это - можно двигаться дальше.
Dana Akibaeva
Не завидую бухгалтеру который будет работать после Вас.
Не занимайтесь ерундой, нанимайте бухгалтера по совместительству.
Ничего подобного, кардинально ничего не менялось. Первое что вам нужно это определение системы налогооблажения и уже исходя из этого вы определите нужно ли вам выделять НДС, далее встаете на учет в статистику, экология и т. п, в пенсионный и ФСС данные передает налоговая, открываете р/с, пройти курсы 1С. И начинать работать. Удачи вам.