Бухгалтерия, аудит, налоги

Вопрос по налогам

ИП. На продукцию начисляется ндс 18%. И сдает отчет "Налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности" , он составляет 15% от оборота. Это значит, что уплачивается ндс 18%, не возвращается, и еще платится единый налог?
А.
Алия .
Вы что-то запутались. Если у вас две системы налогообложения, то это так. Вы выпускаете продукцию на ОСНО. Значит начисляете НДС, а тот НДС, что уплатили для покупки каких-либо товаров, используемых для производства вашей продукции ставите на вычет (т. е. уменьшаете ваш НДС на эту сумму) . У вас есть еще декларация по ЕНВД. Есть еще какой-то вид деятельности подпадающий под ЕНВД? Если есть, то платите и этот налог. Учет по этим видам деятельности надо вести раздельно, т. к. на полученный чистый доход на ОСНО надо будет за год уплатить еще и НДФЛ. Если будете учитывать выручку вместе, то сумма НДФЛ будет заоблачной.
Валентина Андреева
Лучший ответ
Алия . Тоесть из ваших слов я поняла, что вычисляется по ттн входной ндс (только у нас не производство, а просто розница), а потом от налоговой базы начисляется 15% по этой декларации, но уплачивается разница между входным ндс и 15%-ми?
если у вашего ип розничный магазин, то он является плательщиком енвд. ЕНВД платится с кв. метров (в торговле) или от численности (в услугах) - почитайте НК. НДС выделенный в накладных поставщика к вашему налогообложению не имеет отношения (кроме если вы еще торгуете и оптом и находитесь на ОСНО) , просто относится на себестоимость товара. если ИП написал заявление, что он применяет УСН, то он в своих накладных НДС не выделяет, ведет раздельный учет (где видно, где выручка магазина, в где выручка от опта) . и разницу того, что он продал по опту минус расходы на именно этот товар (в т. ч. НДС поставщика) уже облагаете 15% и сдаете декларацию до 25 марта следующего года.
Алия . кстати, вынавели меня на правильный ход мыслей, что " ЕНВД платится с кв.метров (в торговле) или от численности (в услугах)". Получается, что есть какой-то лимит товарооборота на определенную площадь?
каша полная : ЕНВД, упрощенка 15%, НДС (ОСНО) . Определитесь - вы на какой системе налогообложения? Если вы НЕндсники, но выставляете его - при проверке мало не покажется вашим контрагентам...
София Нуждина
Алия . Это магазин. Я не знаю по какой системе, вот понять хочу. Просто привозим товар, на него в ттн начисляется 18% ндс, тоесть его мы платим поставщику за товар получается. И сдаем эту декларацию (я выше писала). Просто я раньше думала, что если упрощенка, то ндс не платится, а только единый налог. Объясните пож.
Вы совмещаете ОСНО и ЕНВД? Тогда получается, что по виду деятельности на ОСНО вы начисляете и платите в бюджет НДС, по входному НДС организовываете раздельный учет (т. е. принимаете к вычету пропорционально доле НДС-ной выручки) . А по ЕНВДшной деятельности отдельно платите налог.
***алексей ***