Государственная регистрация факта прекращения деятельности ИП производится в налоговой инспекции по месту учета. Для этого в налоговую инспекцию по месту учета необходимо представить следующие документы:
1) подписанное заявление по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630 утверждена форма N Р26001 заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. Подпись ИП, которая проставляется на с. 02 заявления, должна быть нотариально заверена;
2) документ об уплате государственной пошлины.
В настоящее время за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП уплачивается государственная пошлина в размере 160 руб. ;
3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР необходимых сведений.
Форма данного документа не утверждена. Поэтому в налоговый орган следует представить любой документ, подтверждающий направление в территориальный орган ПФР необходимых сведений. На практике в качестве такого документа служит справка об отсутствии задолженности. Для ее получения нужно обратиться в ПФР по месту учета. Данная справка выдается только после представления сведений персонифицированного учета на наемных работников (если они имеются) и ИП, а также после уплаты соответствующей суммы задолженности (если она имеется) .
Принявший решение о прекращении предпринимательской деятельности ИП должен быть снят с учета во внебюджетных фондах. Законодательством установлен различный порядок снятия с учета во внебюджетных фондах для ИП, которыми заключались трудовые договоры и производились выплаты по гражданско-правовым договором, и для ИП, которыми не заключались трудовые договоры и не производились выплаты по гражданско-правовым договорам.
По общему правилу снятие с учета во внебюджетных фондах ИП, которые не являются работодателями и не производили выплаты по гражданско-правовым договорам, осуществляет налоговый орган. Налоговый орган в срок не более чем 5 рабочих дней с момента государственной регистрации факта прекращения деятельности физического лица в качестве ИП представляет сведения из ЕГРИП в государственные внебюджетные фонды для снятия с регистрационного учета ИП в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ) .
В аналогичном порядке снятие с регистрационного учета ИП-работодателя в ПФР в связи с прекращением предпринимательской деятельности производится на основании сведений из ЕГРИП. Датой снятия с регистрационного учета является дата внесения записи в ЕГРИП о государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП. При снятии с регистрационного учета ИП-работодателю вручается уведомление о снятии с учета в территориальном органе ПФР (п. п. 26, 28 Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденного Правлением ПФР от 13.10.2008 N 296п) .
Бухгалтерия, аудит, налоги
как сняться с учета предпинемателя
Короче, идете в Пенсионный, они вам насчитывают сколько вы должны, платите и нисете квитанцию им, они дают вам справку, платите госпошлину и заполняете форму и идете к натариусу, он заверяет. Потом все относите в налоговую и все.
Все вышеперечисленное верно, только заявление в налоговую не нужно нотариально заверять, если его будет сдавать лично предприниматель. Нужно только будет предоставить документ, удостоверяющий личность.
Итак,
1. Идем в пенсионный фонд, получаем там документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФР необходимых сведений (обычно это справочка) .
2. Оплачиваем госпошлину в размере 160 руб.
3. Заполняем заявление по форме N Р26001
4. Все документы - справку с пенсионного фонда, квитанцию об оплате госпошлины, заявление по форме N Р26001 - сдаем в налоговую инспекцию (не забудьте про паспорт) .
5. По прошествии 5 рабочих дней забираем в инспекции свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП .
6. Делаем и сдаем отчеты в пенсионный фонд (по форме РСВ-2 и ИС) . Это лучше сделать сразу по получении свидетельства о прекращении ИП, дабы потом не забыть и не попасть под штрафные санкции.
Итак,