Бухгалтерия, аудит, налоги

Как поступить? Вопрос по кадрам смотрите внутри

ну вкратце это выглядело бы так:
поскольку работник к вам ужо принят, то обязанность восстановления труд. книжки лежит на новом работодателе (ч. 5 ст. 65 ТК РФ) .
Просто купить новый бланк труд. книжки и внести в него запись вы конечно, не можете. Так нельзя.
Вам нужно попросить работника обратиться в Пенс. фонд за сведениями о своем стаже. Когда сведения он вам принесет на этом основании вы вносите в труд. книжку записи о стаже работы.

И помните, что даже заверенная нотариусом копия труд. книжки не является основанием для учета стажа (если нужно, могу подыскать судебную практику на сей счет, даже были решения ВАС на эту тему)
Галина Макарова
Лучший ответ
тебе что больше всех надо? пусть заводит новую книжку, а все старые записи - это его проблема!
Дулат Омаров
Завести ему книжку ( первую страницу оформляете сами) и отрпавить его по тем организациями где работал что бы сделали записи
Олег Ганевич
Насколько я знаю (я не спец, на чужом опыте) , в кадрах должны делать копии ТК, и чел обязан обратиться на предыдущее место работы, где на основании этой копии оформят новую. А елси на прошлом месте работы потерял, пусть идет на ту, где до этого работал, с новой книжкой сходит на последнее место работы, чтобы сделали запись, и уже потом к Вам.
То есть, если у него есть копия, пусть ему новую книжку на последнем месте работы заведут.
Инна A
Рассмотрим первый вариант. Допустим, трудовая книжка потеряна в тот период, пока работник был официально трудоустроен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 N 225 (в редакции от 19.05.2008), пока работник официально оформлен на предприятии, ответственность за хранение трудовых книжек несет работодатель.

Трудовая книжка должна храниться в надежно защищенном месте. Для надлежащего учета трудовых книжек кадровая служба обязана вести приходно-расходную книгу по учету бланков трудовой книжки и вкладыша в нее, а также книгу учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Выдавать трудовую книгу на руки в процессе работы можно только в исключительных случаях, например по запросу Пенсионного Фонда РФ. В остальных ситуациях работодатель может отдавать только выписку из трудовой книжки, то есть — заверенную копию.

Таким образом, если трудовая книжка была утеряна в тот период, когда его владелец работал на предприятии, ответственность за восстановление документа несет работодатель. Данное положение действительно даже в том случае, если трудовая книжка была выдана работодателем неправомерно, и ее потерял сам же работник.

Оплачивать все расходы на восстановление документа должен работодатель.

Второй вариант. Трудовая книжка потеряна в тот период, когда ее владелец числился безработным.

В соответствии с пунктом 31 Постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» , «лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления» .

При оформлении дубликата трудовой книжки, предыдущий работодатель должен внести:

* Сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
* Сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

При выдаче документа работодатель вправе взыскать с работника соответствующую плату, включающую расходы на приобретение бланка трудовой книжки.