Бухгалтерия, аудит, налоги
Как добиться правды?(смотри внутри)
Я -ИП на ЕНВД,купила квартиру,оформив ипотеку на 23 года.Обратилась в ГНИ за имущественным вычетом.Получила отказ-не положено-не плачу 13% НДФЛ.Но я плачу ЕНВД,который включает в себя уплату НДФЛ.Я разведена(поэтому муж получить вычет не может),двое деток.Наши юристы ссылаются на то,что никакой суд не примет решение в мою пользу.Потому что потом все предприниматели побегут за вычетами.Но предприниматель предпринимателю- рознь(я имею ввиду достаток).ПОмогите кто-нибудь!!!!
Пишите в Конституционный суд. Может, если найдете группу тединомышленников, получится за год-два изменить закон, и вычет будет ваш. Тем более под кризис принимается много чего- момент удачный.
с чего это вдруг ЕНВД ключает в себя НДФЛ? если ИП не является плательщиком НДФЛ, то и вычеты он никакие не получит
НДФЛ не уплачиваете, и вычеты по НДФЛ не получите, так как его уплаченая сумма и так 0 рублей 0 копеек! И юристы никакие не помогут.
Зря вы восмущаетесь, в НК четко указано-только тот кто платит НДФЛ, а вы не плательщик его, так что вычеты вам не положены не на учебу, не на покупку квартиры.
Вы не правы! Вы хотите получить то, чего не платили! И достаток и детки тут не причем.... Устройтесь куда-нибудь, заплатите налог, а потом вам налоговая его же и возместит.
Помочь здесь не чем. Закон есть закон. "ЕНВД не включает в себя НДФЛ" , а заменяет один налог, другим, а по ЕНВД социальных налоговых вычетов не предусмотрено. Таков закон . И мы все, каждый в свое время, голосвали за тех, кто такие законы принимал.
К сожалению налоговая возвращает тоько НДФЛ уплаченный Вами из вашей заработной платы. Допустим уплатили 13 000 за 2008 год, их вернули после сдачи спец декларации.