Бухгалтерия, аудит, налоги

Посоветуйте как начать изучать бухучёт?с книг? или сразу на курсы?

Самый лучший и действенный вариант это обучатся бухгалтерии у практикующего бухгалтера (в процессе работы) . И книги и курсы дают только теорию, которую большая часть начинающих бухгалтеров (а также предпринимателей) не знает как применить на практике.
Артём Невельский
Лучший ответ
Начните с книг, а там поймете надо это вам или нет.. .
1. Соколов Я. В. - "Основы бухгалтерского учета"
2. Безруких П. С. - "Бухгалтерский учет"
3. Гетьман В. Г. - "Финансовый учет"
4. Шеремет А. Д. - "Управленческий учет"
5. Ивашкевич В. Б. - "Бухгалтерское дело"
6. Шнейдман Л. З. - "Готовим бухгалтерскую отчетность"
7. Молчанов С. «Бухгалтерский учёт за 14 дней».. .
Natalia Davidova
Если хватает мозга и усидчивости, то можно и самостоятельно, но при этом все равно потребуются услуги консультанта (есть такое дело - консультирование по бухгалтерскому учету) , ну а если ничего не хватает, тогда и курсы не помогут.
На курсы + книги. У книги не спросишь, если что-то не понятно. Больше запутаешься. А при живом общении с преподавателем это сделать возможно. И не стесняйтесь задавать вопросы. Не усвоите - дальше будет все сложнее. Представьте, что Вы в школе не усвоили таблицу умножения на 7. Вот тут примерно то же самое.
Учить бухгалтерию самостоятельно, по книгам - равносильно тому, что прочитать "правила дорожного движения" и надеяться, что выдадут права. На своем опыте знаю. Я тоже стояла перед таким выбором. Даже пыталась по книгам заниматься. Нашла один выход: ЕШКО. Там есть Основы бухгалтерского учета. Все подробно, для чайников. Доступно и понятно все объясняется. Уже 6 месяцев учусь, не напрягаясь. Можно с преподавателем связаться, ответят на все вопросы. Вобщем, я не жалею. И плюс - совсем не дорого. Если заинтересует - пиши, отвечу, помогу.