Бухгалтерия, аудит, налоги

Налоговую декларацию по ЕНВД ( нулевая) сдали на 5 дней позже

Выставили штраф 1000 рублей, деятельность не ведется, можно ли каким то образом обжаловать штраф, или все равно придется его оплачивать?
Да зачем же через суд то. Вам же срок на возражения 15 дней рабочих дней дается после получения акта камеральной налоговой проверки - это раз. Во-вторых, согласно ст. 139 НК РФ в Арбитражный суд Вы ожете обратиться только после обращения в вышестоящий налоговый орган. Так что если есть решение налогового органа, обратитесь непосредственно в Управление. При наличии смягчающих обстоятельств ст. 112, 114 НК РФ, на основании Постановления Высшего Арбитражного Суда есть такая тенденция как снизить сумму штрафа, даже, если установлен нижний предел. Вот и попросите, мотивируя свои доводы тем, что правонарушение совершено в первые и прочее. Круг смягчающих обстоятельств не ограничен. И в третих, сумма госдуарственной пошлины на обжалование действий налогового органа составляет также ровно 1000 рублей. Ну и чего Вы добьетесь. Ну снизят Вам. а потратите Вы сколько. Ну конечно при желании Вы можете возместить судебные расходы, но честное слово оно того не стоит
Ильгиз Яркеев
Лучший ответ
Виктор Локтионов Спасибо, самый полный и понятный ответ!
это минимально возможный размер. Можно, конечно, попробовать аппелировать к смягчающим обстоятельствам, если они есть (например, болезнь) , но только через суд.
да через суд возможно, если причина была стоющая, почему вы не подали ее вовремя)
Обжаловать не получиться. Штраф 1000 рублей за непредставление налоговых деклараций в установленный срок. ст. 119 НК РФ.

информация
мбгар точка ру