Независимо от страны поставщиков при заключении договоров с иностранными фирмами ведется с некоторыми особенностями, связанными с внешнеэкономической деятельностью. При этом особенности бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности касаются учета валютных ценностей и операций, курсовой разницы и ее отражения, учета купли-продажи иностранной валюты и переоценки валютных статей баланса, а также кассовых операций в иностранной валюте, при наличии таковых.
Это достаточно обширная тема.
Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности имеет свои специфические особенности, без знания которых невозможно получить достоверную информацию о предпринимательской внешнеэкономической деятельности.
Рассмотрим эти особенности. Во-первых, бухгалтерский учет ВЭД осуществляется на основе общепринятого Плана счетов бухгалтерского учета (приказ МФ РФ от 31.10.2000 № 94н, в редакции приказа МФ РФ от 07.05.2003 № 38н) . Для отражения внешнеэкономической специфики счета основного плана рекомендуется подразделить на субсчета 1-го порядка (код из трех знаков) и субсчета второго порядка (код из 4-х знаков) . Это помогает предприятию организовать четкий контроль за движением и сохранностью экспортных и импортных товаров и контроль за расчетами с иностранными партнерами.
Во-вторых, учет внешнеэкономических операций ведется одновременно в иностранной валюте и в рублях путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ на дату совершения операции. При этом возникает необходимость вести параллельные счета в соответствующей иностранной валюте для контроля за движением иностранной валюты на счетах.
В-третьих, особенностью бухгалтерского учета ВЭД является наличие понятия "товарная партия". Это наиболее эффективная форма учета экспортно-импортных поставок. За товарную партию принимается любое количество товара, отгруженное по одному контракту, в один адрес и оформленное одним транспортным или складским документом. Все записи в бухгалтерском учете производятся только на основании правильно оформленных первичных документов.
Правила ведения бухгалтерского учета при осуществлении организациями (кроме банков и бюджетных организаций) операций в иностранной валюте установлены в положении по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" ПБУ 3/2000 (приказ МФ РФ от 10.01.2000 № 2н) . Рассмотрим основные из них.
В положении приведен перечень активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте, подлежащих пересчету в рубли. При этом выделены две категории активов и обязательств...
http://www.vneshmarket. ru/content/document_r_266853CF-65A9-4C30-9181-F9ABB66A6D76.html (без пробела перед ru)
так же здесь http://www.vedbuh.ru/import.html
http://www.bspro.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=34:2008-07-17-11-17-26&catid=7:2008-04-26-13-41-19&Itemid=18
Бухгалтерия, аудит, налоги
Хотела бы узнать, какие особенности бух. учета есть, когда заключаешь договор с Латвийскими поставщиками