Бухгалтерия, аудит, налоги

Если есть фирама. собираюсь получать доход от сайта (реклама) . Каким образом этот сайт учитывается в бух учете??

Мирра Иванова
Для того, чтобы начать торговать через интернет, необходимо создать сайт, на котором будет размещаться информация. Такой сайт создаётся силами самой организации, либо разработка заказывается у сторонних организаций. В зависимости от того, передаются ли организации исключительные права на сайт или нет, будет зависеть отражение затрат по созданию сайта в бухгалтерском и налоговом учёте.
Когда организации передаются исключительные права на сайт, его покупку следует считать получением информационных услуг, а затраты по созданию сайта относятся к НМА. Расходы по созданию сайта отражаются по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". После регистрации всех прав сумму затрат переносят на счёт 04 "НМА" .
Если сайт разрабатывает сторонняя организация и исключительные права на него передаваться не будут, то затраты на приобретение прав являются расходами по обычным видам деятельности и учитываются при расчёте налога на прибыль. В бухучете такие операции отражаются на счете 97 "Расходы будущих периодов" и на одном из счетов расчетов (60, 71, 76 и т. д.) . Понесенные затраты относятся на расходы равномерно в течение всего срока использования. После того, как сайт передан организации, она вправе возместить входящий НДС, не дожидаясь пока будут списаны расходы на приобретение сайта.
След. шаг - регистрация доменного имени. Оно регистрируется на год в РосНИИРОС. Каждый послед. год регистрацию надо продлевать. Суммы уплаченные за регистрацию доменного имени включаются в первоначальную стоимость сайта при его принятии на учёт в качестве НМА. Последующие продления регистрации домена будут учитываться в составе расходов организации и списываться равномерно в течение периода продления регистрации. В бухучете такие расходы учитываются на сч. 97; В налоговом учёте такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Для того чтобы сделать сайт доступным для интернет-пользователей, организация должна разместить его на сервере. Плата за услуги хостинга учитывается в бухучёте в составе расходов по обычным видам деятельности, а в налоговом учете - в составе прочих расходов (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ)
Но организация может приобрести собственный сервер и разместить свой сайт на нём. Тогда приобретённый сервер будет учитываться в составе основных средств, а его стоимость будет погашаться через амортизацию.
Мария Сухорукова