Бухгалтерия, аудит, налоги

зачем нужен счет? в чем его суть? в контракте же есть цена, срок платежа...

Зачем в контрактах пишут "оплата на основании счета, выставляемого в течении 5 дней ..." Зачем счет вообще нужен? В контракте обычно четко указано за что надо заплатить и в какой срок. Четко исполняя контракт можно просто платить указав назначение платежа - контракт или его конкретный пункт. Зачем ждать счета? А если счет выставлен с задержкой, то что, нарушать срок оплаты установленный в контракте? Зачем вообще проблемы со счетом? Почему все так внимательно к ним относятся???
счет - основание для оплаты.
в договоре прописаны условия.. .
Светлана Мохова
Лучший ответ
Мне счет нужен для того, чтобы директор написал там свою резолюцию "Оплатить", а то потом доказывай, что ты его уплатила, потому что директор на бегу тебе это сказал.
Иногда надо оплатить по другим реквизитам, чем в договоре. Но может платиьть просто-по договору и ав. платеж, или по счету-фактуре. Не загромождайте договор ненужными вещами сами.
Дарья Арион
В бухгалтерии очень много ненужных бумаг видимо для поддержания бумажной продукции. та же накладная и счет фактура можно объединить в один лист вместе со счетом и ставить на нем отметки об оплате и отгрузке. Но в умах с устаревшими правилами это не укладывается
Во-первых на основании одного договора можно в течение года оплатить несколько счетов, в договоре прописаны базовые условия поставки, их контролирует изначально руководитель при заключении договора поставки, а далее может и специалист выписывать товар по счетам на оплату.
во-вторых бухгалтеру не нужна стопка договоров каждый из-которых может быть на нескольки страницах, а если их сто в день, вы будете с этой пачкой бумаги бегать по кабинетам?
В третьих счет формируетсмя в бухгалтерской программе - как иначе отслеживать сделку и формировать накладную и счет-фактуру? А оплатить можно и по счет-фактуре, если вас счет не устраивает
**
*lesya *
сами же пишите, что в догвоорре указано оплата на основании счета. .а в в договоре укажите так: оплата Заказчиком (покупателем) авансовыми платежами, не позже чем за 5 дней (это например) до заказа на испонение работ или покупки товара. . как то так. . вывод: ? моджн ои без счета но надо указат ьв догвоорре, и приписать что надо платить авансовыми платежами
Можно платить не по счету, а по договору! Имеете полное право! Но это делается в основном для того, чтобы контролировать сроки выплат после выставления счета (допустим 5 рабочих дней согласно договора).... Если же оплата идет по договору, то всё равно договор будете привязывать к какой-либо бумажке - акту выполнения и пр.... А если сумма к оплате вдруг изменилась? Какой бумагой будете давать понять заказчику сколько ему платить и за что? У вас или счета будут идти или запаритесь доп. соглашения к договору подписывать и расписывать каждый раз в них замену материалов или объема выполненных работ. Решайте сами - и то и то допустимо!
Чаще всего счёт нужен для виз руководства (директора, финансистов и т. д. и т. п.) . А вобще можно платить хоть по накладной, хоть по договору. Главное не нарушить сроки оплаты. Я оплачиваю по счетам, которые мне визирует директор.
Счёт ещё бывает нужен, когда в договоре цены плавающие, или есть скидки на сроки оплаты и пр. условия договора, которые могут повлиять на цену товара. Если этого ничего нет, всё жёстко зарегламентировано, то можно оплатить по договору. Но в крупной компании это обычно не проходит, т. к. подписал один, оплатил другой, получил третий и т. д. Поэтому и нужны дополнительные бумаги.