Бухгалтерия, аудит, налоги

Нужны ли дополнительные подтверждающие письма к платежам?

Пожалуйста, подскажите, нужны ли дополнительные подтверждающие письма к платежам, сделанным третьей фирмой за одного из наших должников. Или комментария к платежу: "... в счет уплаты долга за фирму такую-то" достаточно?
Платежи третьих лиц не запрещены при взаиморасчетах между организациями (ст. 313 ГК РФ).Нельзя осуществить налоговые платежи за другую организацию (ст. 45 НК РФ).
Письмо, а также договор (контракт) обязательны, ссылку на которые необходимо указать в назначении платежа при оформлении платежного поручения. Письмо можно, например, оформить так:
В счет частичного погашения Вашего долга перед нашей организацией по договору N 00-А от 00.00.0000 г. на сумму 100 000,00 руб. (Cто тысяч рублей 00 копеек), прошу перечислить сумму в размере 47 200,00 руб. (Сорок семь тысяч двести рублей 00 копеек) в пользу бенефициара ООО "А".
Реквизиты получателя:
ООО "А"
ИНН 0000000000, КПП 000000000
р/с 40702810000000000000
Банк получателя: "Наименование банка" (ОАО)
БИК 040000000, к/с 30101810000000000000
В графе "Назначение платежа" платежного поручения прошу указать:
"Оплата за компьютер по договору от 00.00.2000 г. N 000/0 за ООО "ХХХ" - 47 200,00 руб.(Cорок семь тысяч двести рублей 00 копеек), в том числе НДС 7 200,00 руб. (Cемь тысяч двести рублей 00 копеек) на основании письма N 00 от 00.00.0000".
При невозможности перечисления денежных средств ООО "А", просьба об этом сообщить в кратчайший срок.
После перечисления денежных средств просьба передать ООО "ХХХ" копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении.
В случае перечисления указанной суммы на расчетный счет ООО "А", остаток Вашего долга перед нашей организацией составит 52 800,24 руб. (Пятьдесят две тысячи восемьсот рублей 24 копейки), подтвержденный по факту совершения перечисления соответствующим актом сверки взаиморасчетов.
Олег Зиновьев
Лучший ответ
нужно письмо