Денежные средства могут ошибочно поступить на расчетный счет организации в следующих случаях:
– по ошибке плательщика (например, если он неверно указал получателя средств в платежном поручении) ;
– по ошибке банка.
Получатель денежных средств может узнать о суммах, ошибочно зачисленных на ее расчетный счет, из банковской выписки. О таких суммах организация должна письменно сообщить в обслуживающий банк. Сделать это нужно в течение десяти дней со дня получения выписки. Основание – пункт 2.1 раздела II части III Правил, утвержденных Положением Банка России от 26 марта 2007 г. № 302-П. Форма сообщения об ошибочном зачислении средств законодательно не установлена. Банк может утвердить ее в своих внутренних правилах. Если банк не предоставил организации форму такого документа, то его можно составить в произвольном виде.
Если организация вовремя не вернет ошибочно зачисленные на ее расчетный счет деньги, то плательщик может взыскать с нее проценты за пользование чужими средствами.
Проценты за пользование чужими денежными средствами будут начислены с момента, когда организация узнала (должна была узнать) о необоснованном обогащении, по день возврата средств (п. 2 ст. 1107 ГК РФ) .
При ошибочном зачислении средств на расчетный счет организации в бухучете необходимо сделать проводку:
Дебет 51 Кредит 76-2
– учтены денежные средства, ошибочно зачисленные на расчетный счет организации.
Ошибочно поступившие средства в бухучете не относятся к доходам организации. Это связано с тем, что в бухучете доходом признается увеличение экономических выгод организации (п. 2 ПБУ 9/99).
При возврате ошибочно зачисленных сумм отражать их в составе расходов также не нужно. Это связано с тем, что в отношении таких средств не выполняются условия признания расходов, приведенные в пункте 16 ПБУ 10/99.
В бухучете возврат (списание) средств, ранее зачисленных на расчетный счет по ошибке, необходимо оформить проводкой:
Дебет 76-2 Кредит 51
– списаны денежные средства, ранее ошибочно зачисленные на расчетный счет организации.
Об этом сказано в Инструкции к плану счетов (76, 51).
Бухгалтерия, аудит, налоги
фирме ошибочно перечислили деньги. мы их вернули. какие проводки?
Дебет 51 кр 76 - поступили, обратная проводка - вернули
и те ден. средства, кот. вы им перечислили перебейте на 76 сч. получится
Д76К51
Д51К76
76 сч. закрывается
Д76К51
Д51К76
76 сч. закрывается
Только благодарность от чистого сердца, больше ничего они не дадут
Дебет 51 - Кредит 76-2
Дебет 76-2 - Кредит 51