Бухгалтерия, аудит, налоги
По ошибке перечислили деньги на карточку
Мне позвонили из бухгалтерии организации, откуда я уволилась, и сообщили о том, что по ошибке мне была перечислена премия /перепутали меня с однофамилицей/. Бухгалтер чуть ли не слёзно умоляла меня пойти в банк, вызвать Управляющего и написать заявление от своего имени, что я не против того, чтоб с моей карточки сняли деньги, а то, мол, у неё /глав. буха/ вычтут из зарплаты данную сумму. Я сначала согласилась, вроде как, -помочь, а потом думаю-почему я чужие косяки должна расхлёбывать, неужели бухгалтерия не может сделать возврат средств, и решить этот вопрос непосредственно с банком? И я не пошла в банк. Они продолжают названивать, уже в течение трёх недель. Я не хочу выступать посредником, и мне кажется, там какие-то свои игры, в которые я не хочу вникать. Мне чужих денег не надо, но и влипать в историю я не хочу. Пусть они там сами разбираются. Как поступить, подскажите, пожалуйста?
думаю идти в банк.
иначе они смогут трактовать, будто вы воспользовавшись ситуацией пытаетесь присвоить себе их бабос.
Снять деньги и через приходный ордер вернуть их в бухгалтерию. При этом взять с бухгалтера подписку что он сторнирует эти неверные начисления. В подтвеждении этого взять справку 2-НДФЛ.
ЗЫ. Кстати а вы получили с них справки 2-НДФЛ и для расчета БЛ? А то ведь надо будет идти к ним, а тут уж они оторвутся.
Для того что бы вернуть деньги предприятию обязательно требуется ваше согласие, без него они не смогут вернуть деньги, разве что подать в суд на вас и то могут не вернуть. Если вы не вернете добровольно, то эти деньги удержат у бухгалтера. Чисто по человечески нужно сделать согласие. Вот только это согласие нужно писать ни в банке (с личной карты предприятие не сможет снять деньги) , а на предприятии и внести деньги по ПКО в кассу предприятия. Ну а вообще это конечно ваше дело соглашаться или нет.
с чего вы взяли, что это сразу какие то махинации? разве не может человек просто ошибиться?
я вот веду учет у двух ИП - папа и сын. так наши покупатели постоянно их путают и шлют деньги вместо одного - другому.
аесли вы говорите, что ам чужих денег не надо, то почему же не сходите в банк. т. к. деньги на ваш счет уже хачислены - организация сама их с вашего счета вернуть не может. на это только ваше согласие нужно
Махинации здесь нет. просто ошибка. всякое бывает. бухгалтерия не может сделать возврат средств, получится как будто они в ваш карман залезли и забрали ваши деньги без вашего ведома. С вашей личной карточки только вы можете это сделать.