Бухгалтерия, аудит, налоги
как оформить в ФСС пособие на сотрудницу по беременности и уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие справки нужны? Сам процес
на каждое пособие должно быть заявление сотрудницы, справки и больничный лист (ЗАПОЛНЕННЫЙ) , потом приказы директора на расчет и выплаты, расчет пособий, кассовые документы подтверждающие выплату пособий сотруднику, письмо на возмещение ФСС расходов вашей организации, генеральная доверенность на вас, так же все документы на расчет и выплату зарплаты за расчетный период, положение о премировании, о материальном стимулировании, штатное расписание. Делаете копии всех документов заверяете печатями копия верна и круглой предприятия, везде подписи директора, так же делате опись (в 2-х экземплярах )всех документов и несете все это в ФСС. у нас ФСС принимает только по предварительной записи.. . там же в принципе есть списки предоставляемых документов.
в ФСС указанные пособия назначаются и выплачиваются непосредственно физ. лицу лишь при ликвидации организации, либо при отсутствии ден. средств на счетах фирмы.
Пособия Вам должны начислить и выплатить по месту работы, а затем, в случае недостатка средств, организация обращается в ФСС. Сейчас ( во время сдачи отчета за 9 мес. ) это решается очень быстро и легко: вместе с отчетом (Ф4) предъявляется письмо с просьбой возместить задолженность - и всё! При необходимости, специалистами ФСС может быть проведена камеральная проверка по обоснованности назначения указанных пособий и правильности их исчисления. Документы, которые должен будет предъявить работодатель : ксерокопия тр. книжки получателя пособия, листок нетрудоспособности по БиР + расчет пособия, заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, справка второго родителя о неиспользовании отпуска и неполучении пособия, приказ о предоставлении указанного отпуска + расчет пособия, ксерокопия свидетельства о рождении ребенка.
Почитайте Приказ Минздравсоцразвития №1012н - вопросов не останется.