Бухгалтерия, аудит, налоги

налог на продажу машины

сегодня полез в ПЯ и обнаружил там письмо счастья от налоговой, должен явится для уточнение того что я не платил налог с проданного ТС, продавал я свой авто год назад за 30 000 т.р. (указана в договоре купли продажи) а о том что платить налог нужно было не знал. Еще там требует принести справку о доходах 2-НДФЛ за 2010 я как раз с весны 2010 стоял на учете на бирже труда. Подскажите что делать как себя вести в налоговой что говорить? наверное меня ждет большой штраф.
Согласно ст. 220, п, 1, п/п 1НК РФ продажа авто относится к ИНОМУ ИМУЩЕСТВУ, которое облагается НДФЛ с суммы, превышающей 250 т. р. , да и то при условии, что оно находилось в собственности до 3-х лет. Поэтому с продажи вашей машины налога нет, не было и быть не может. Другое дело, что Вы не подали Декларацию по форме 3-НДФЛ, а за это штраф не более 1 т. р. А справка 2-НДФЛ в данном случае никакой роли не играет. Просто налоговая инспекция решила Вам показать ВИДИМОСТЬ своей работы.
Лайла Сержанова
Лучший ответ
Если авто было в собственности до момента продажи более 3х лет - ничего платить не нужно, просто подать декларацию. Если менее 3х лет в собственности и продано по стоимости меньше, чем было куплено или по той же цене, что покупали, тоже ничего платить не нужно. А если выше стоимости покупки и меньше 3х лет в собственности, то платить налог в размере 13% от разницы между покупкой и продажей. Допустим, купили за 25 тыс, через 2 года продали за 30 тыс. налог 13% нужно заплатить с 5 тыс дохода
Если машина была в собственности более 3 лет, то налог платить и Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно было.
Если машина была в собственности менее 3 лет, то налоговую Декларацию 3-НДФЛ надо было подать, но НДФЛ платить не нужно.
(Сумма по договору купли-продажи -Имущественный налоговый вычет) х 13%
(30000-250000) х 13% =0
За несдачу Декларации чисто теоретически могут дать штраф 1000 рублей по статье 119 НК РФ. , если машина была в собственности все таки менее 3 лет
Анна Зарубина
Абсолютно верно. Говорить в налоговой ничего не надо. Достаточно заполнить декларацию и сдать её в инспекцию. штраф в 1000 руб они выпишут и пришлют по почте или вызовут вас что бы вручить лично.