Бухгалтерия, аудит, налоги

Если я резидент двух государств, и в РФ я не плачу налог за продажу недв имущества, я гражданка РФ, а в другом

государстве взимается налог в любых случаях. Может ли другое государство, резидентом которого я являюсь, начислить мне налог на продажу имущества, находящегося в РФ?
Вы НЕ МОЖЕТЕ быть "резидентом двух государств". Резидентом для целей налогообложения считается лицо, которое физически находится в стране не менее 183 дней в течение налогового года, для которого определяется статус резидента. Причем реально случаются ситуации, когда человек в одном году резидент одной страны, в другом -- другой.

Более по существу вопроса: если между двумя "Вашими" странами есть договор об избежании двойного налогообложения, все вопросы решаются в соответствии с его условиями. Если нет -- все зависит от права страны, в которой Вы будете резидентом в том году, когда случилась продажа. Причем есть места, где имеет значение период времени, в течение которого Вы владели проданным имуществом (прибыли от долгосрочных инвестиций облагаются налогами по льготным ставкам по сравнению с прибылями от краткосрочных спекуляций). Но "начислять" Вам никто ничего не будет -- Вы должны сами все рассчитать (или нанять булгахтера, который все рассчитает), задекларировать и в течение определенного времени хранить у себя соответствующие документы на случай налогового аудита.
M.
Maxtime7 .
Лучший ответ
обязано
Марат Сатыбаев
Ответ зависит от соглашения о двойном налогообложении между Россией и вашей страной и законодательства вашей страны. Большое число иностранных государств признают доходы от продажи объектов недвижимости, находящихся на их территории, доходом, с которого уплачивается налог в их государстве. Однако при наличии соглашения об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и иностранным государством резидент может зачесть при уплате НДФЛ фактически уплаченный за рубежом налог в отношении доходов, полученных от продажи такого объекта недвижимости. Так и наоборот может быть.
Олеся Шевченко