Бухгалтерия, аудит, налоги
Как расчитываются отпускные?
Наш работник был в командировке 6 дней. После этого берет отпуск на 14 календарных дней. Наш бух эти 6дней ей минусует, объясняет, что она была в командировке. Вообще, как расчитываются командировочные?
во время нахождения работника в командировке оплата за такие дни производится по среднедневному заработку.
Если работник был в командировке, то за ним сохраняется средний заработок.
Пусть ваш бухгалтер читает Трудовой Кодекс ст. 167
Чтобы рассчитать сумму отпускных, нужно определить:
– продолжительность расчетного периода;
– заработок сотрудника за расчетный период;
– средний дневной заработок;
– итоговую сумму отпускных.
При определении заработка сотрудника за расчетный период не учитываются суммы, начисленные за период, когда:
– за сотрудником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством (например, во время командировки (ст. 167 ТК РФ) или оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ)) . Исключение из этого правила составляют суммы, начисленные за время перерывов для кормления ребенка (ст. 258 ТК РФ) , – такие выплаты учитываются при расчете среднего заработка;
– сотрудник получал больничное пособие или пособие по беременности и родам;
сотрудник был в отпуске без сохранения зарплаты;
– сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за отключения электричества) ;
– сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
– сотрудник не работал в других случаях, предусмотренных законодательством.
Такое правило установлено пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
При расчете отпускных не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и т. д.) . Об этом сказано в пункте 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922
За время командировки работнику необходимо рассчитать средний заработок:
Средний заработок определяется исходя из дохода за 12 предшествующих календарных месяцев (ст. 139 ТК РФ) . При этом из расчетного периода исключаются некоторые периоды, а из заработка исключаются начисленные за эти периоды суммы (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).
Чтобы рассчитать средний заработок, нужно определить:
– продолжительность расчетного периода;
– средний дневной (часовой) заработок;
– итоговую сумму среднего заработка
При расчете среднего заработка следует учесть, что в расчетный период нужно включить только фактически отработанное время. Из расчетного периода исключается:
– периоды, в которых за сотрудником по законодательству сохранялся средний заработок (кроме перерывов для кормления ребенка) . Например, время пребывания в командировке (ст. 167 ТК РФ) ;
– время болезни;
– время отпуска по беременности и родам;
– период отпуска без сохранения зарплаты;
– время, когда сотруднику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
– период, когда сотрудник не работал в связи с простоем по вине организации или по причинам, не зависящим от организации и сотрудника (например, из-за приостановки деятельности организации или цеха) ;
– время, когда сотрудник не участвовал в забастовке, но в связи с ней не мог выполнять работу;
–другие периоды, когда сотрудник не работал по причинам, предусмотренным законодательством.
Такой порядок предусмотрен пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.
– продолжительность расчетного периода;
– средний дневной заработок;
– итоговую сумму отпускных.
– продолжительность расчетного периода;
– средний дневной (часовой) заработок;
– итоговую сумму среднего заработка
– время болезни;