Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите, пожалуйста, как расчитываются ОТПУСКНЫЕ???

считаете общую начисленную з/п за 12 месяцев. Если все месяцы отработаны полностью, то полученную сумму делите на 352,8 (коэффициент 29,4*12), это будет среднедневной заработок. Умножаете его на дни отпуска, например 28 дней - это сумма отпускных.
Ольга Чуранова
Лучший ответ
forum.buhgalteria.ru - обиталище бухгалтеров.
Андрей Ким
Отпускные рассчитываются так
Если отработаны дни полностью
1)Считаем зарплату за 12 месяцев ( за отработанное время) , предшествующих отпуску
2)Считаем среднемесячный заработок пункт 1 : 12 мес
3)Среднедневной заработок пункт 2 : 29.4 (среднее число дней в месяце)
4)Отпускные пункт 3 х календарные дни отпуска
Если расчетный период отработан непоностью, например, в октябре человек проболел 10 календарных дней, то отпускные считаются так
1) тот же
2) Чтобы определить среднее число дней в неполностью отработанном месяце
29,4 : 31( кол-во календарных дней в месяце) х 21 ( кол-во отработанныз дней) = 19.9
Количество средних дней за расчетный период (11 х 29.4)+19.9 =343.3
3) Среднедневной заработок пункт 1 : 343,3
4) тот же
Если большинству работников в расчетном периоде производилось повышение зарплаты, то суммы зарплаты инднксируются. Индекс определяется путем деления (Новый оклад : Старый оклад)
Андрей Гетц
Отпускные рассчитываются в календарных днях из средней заработной платы за календарный год. Из расчета вычитаются периоды нахождения сотрудника в отпуске и на больничном.
Аня Горбачева
Сумма ЗП за год за минусом суммы отпускных, больничных
делить на
(Календарные дни за минусом отпускных, больничных дней) *352,8