Бухгалтерия, аудит, налоги
уважаемые ! Помогите пожалуйста.как расчитываются отпускные
Как расчитываются акты на этот счетют отпускные ,за 3 месяца или за год и какие нормативные акты на этот счет.Заранее большое спасибо.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" Там все подpобно написано. А вообще это выглядит так, если отpаботаны все полные месяца и з/п получена полностью.
Сpедний заpаботок за 12 месяцев, если отpаботано меньше, то за отpаботанный пеpиод. В pасчет входят все вознагpаждения, б/л, командиpовки и дp. выплаты, pассчитанные исходя из сpеднего заpаботка не входят . Cумма, начисленная за 12 мес (или менее) складывается и делиться на 12 месяцев (или менее) . Так напpимеp в месяц ваш оклад 10 000p. Вы отpаботали лишь 6 мес (если отpаботали 12 то 12 месяцев) . Складываем всю начисленную з/п за 6 мес. и делим на 6 месяцев. Получим 10 000. Сумма будет pавна, так как мы отpаботали все полные месяца и оклад был получен полностью. Тем самым получили сp.мес. з/боток. Тепеpь необходимо выссчитать сp.дневной з/боток. Для этого мы 10 000 (с. мес) делим на сp.кол-во дней 29,4 (установлено пpавительством) = 340,12 - это ваш сp. дневной. Тепеpь его необходимо умножить на кол-во дней отпуска. Напpимеp 28 дней. 28*340,13= 9523,80 к выплате. И минус НДФЛ 13% = 8285,71 на pуки.
Согласно ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней) . А далее умножайте на количство дней отпуска.
Для расчета отпускных следует руководствоваться Положением об особенностях порядка исчисления средней зарплаты, утвержденного Постановлением Правительства РФ 24.12.07. ( в редакции от 11.11 2009.) N 922
Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Не берется в расчет выплаты социального характера ( мат помощь и .тд), больничные, отпускные, не берутся ни суммы ни дни.
1) Берется начисленная заработная плата за 12 месяцев, предшествующих отпуску
2) Определяется среднемесячная зарплата ( пункт 1) : 12 месяцев
3) Определяется среднедневной заработок (пункт 2) : 29.4
4) Отпускные (пункт 3) х календарные дни отпуска
Если работник, например, в октябре отработал 10 дней, тогда средние дни за расчетный период считают немного по другому
А) Октябрь 29.4 : 31 х 10=9.5
где 29.4-среднее число дней в месяце, 31 календарный день в октябре, 10-отработано дней в октябре
Б) Всего 29.4 х 11 + 9.5 = 332,9
5) Среднедневной заработок равен (пункт 1) : 332,9
6) Отпускные (пункт 5) х календарные дни отпуска
А) Октябрь 29.4 : 31 х 10=9.5
Б) Всего 29.4 х 11 + 9.5 = 332,9
Средний заработок за год делим на 29,4 и полученное умножаем на количество отпускных дней, получаем примерную сумму отпускных "грязными".
средний доход за год, а было раньше за шесть месяцев
среднедневная з\п умножается на кол-во дней отпуска