Бухгалтерия, аудит, налоги

SOS из Крыма! Помогите пожалуйста правильно рассчитать отпускные.

Сотрудница принята на раб. 05.12.2005. С периодом пока ясно. Отгуляла очередной последний отпуск за период 05.12.09 по 05.12.10 с 27.05.10 по 19.06.10. Ушла в отп. по БиР с 25.07.10-28.12.10. Взяла очеред. частич. отп. с 01.08.12 по 24.06.13=14 к. дней; и след. очеред. частич. отп. С 22.01.14 по 02.02.14=12 к. дн. Затем в отп. без содержания (в связи с производств. Необходимостью (обязали всех)) Без содержания: 1) с 01.06.14-30.06.14; 2) с 01.07.14-21.07.14; 3) с 23.07.14-31.07.14; 4) с 01.08.14-31.08.14; 5) 01.09.14-30.09.14; 6) с 01.10.14-30.11.14 Сейчас собирается в очередной отпуск на 14 кал. дн с 08.06.15. Помогите пож. правильно рассчитать отпускной период. Он же сдвигается. Как правильно все это отобразить в приказе, совсем запуталась. Буду оч. признательна.
Буду оч. признательна. Сергей Крымский ...что то тут не чисто.... бухгалтера уже спят - завтра нибудь кто ответит ...а сегодня все спят.
Елена Роговань
Лучший ответ
Ирина Сергиенкова (Полякова) Бухгалтер уволилась в декабре 2014. Работала как при Украине (в Укр. законодательстве) до конца года, хоть и переходный период был. Теперь разбираемся что бы не напортачить. Что сейчас делать и как быть?! Ждем помощи...
Виктория Белова А у бухгалтеров, похоже, выходные....
Столько цифр,. начисли ей тысячу рублей. После этого она придет к тебе и сама обьяснит какая сумма должна быть и почему. Наши девочки, походу так и делают.
При расчете среднего заработка надо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014)
"Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

1. Считаем расчетный период. Для работников, которые трудятся в организации больше года, расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором начинается отпуск. Календарный месяц - это период с 1-го по 30-е (31-е) число месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число) (п. 4 Положения о среднем заработке).
В Вашем случае - с июня 2014 по май 2015 г.
Запомните правило: "средний в средний не входит", т. е надо исключить и периоды и деньги, рассчитываемые "по среднему", еще надо исключить периоды отпуска без сохранения зарплаты (календарные дни). В вашем случае их много.
2. Считаем выплаты, включаемые в расчет среднего заработка

В средний заработок при расчете отпускных включаются все виды выплат, которые предусмотрены системой оплаты труда (зарплата, премии, надбавки и т. д.). При этом источник этих выплат значения не имеет (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения о среднем заработке).
Не участвуют в исчислении среднего заработка социальные и другие выплаты, не связанные с трудовой деятельностью работника (оплата питания, проезда, обучения и т. д.) (п. 3 Положения о среднем заработке).
Из расчета исключаются суммы, выплаченные за время, когда работник не работал, но за ним сохранялся заработок (отпускные, оплата выходных по уходу за ребенком-инвалидом, командировок, периодов болезни и т. д.) (п. 5 Положения о среднем заработке).
3. Премии и повышение зарплаты учитываются при расчете отпускных по специальным правилам
4. Учитываем повышение зарплаты при расчете среднего заработка, если повышение было в целом по организации или по подразделению.
5. Считаем средний дневной заработок:
Если расчетный период отработан полностью, средний дневной заработок для оплаты отпуска, предоставляемого в календарных днях, рассчитывается по формуле (ст. 139 ТК РФ, п. 10 Положения о среднем заработке):
Если расчетный период отработан не полностью или в нем есть исключаемые периоды (а они у вас есть), то средний дневной заработок работника считается так (ст. 139 ТК РФ, п. п. 5, 10 Положения о среднем заработке):
СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК = ВЫПЛАТЫ, ВКЛЮЧАЕМЫЕ В РАСЧЕТ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА/(29,3 Х КОЛ-ВО ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАННЫХ МЕСЯЦЕВ + КОЛ-ВО ОТРАБОТАННЫХ КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ В НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАННЫХ МЕСЯЦАХ), т. е. должна получиться дробь: в числителе деньги, а в знаменателе календарные дни для расчета отпуска ("как бы" календарные дни)
Для расчета отпускных считается, что в любом полном месяце 29,3 календарных дня, а для неполного месяца мы используем формулу:
КОЛ-ВО НЕ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ В МЕСЯЦЕ Х 29,3 / КОЛ-ВО ДНЕЙ НЕПОЛНОГО МЕСЯЦА.
Например, 10 отработанных календарных дня в июле 2014 г. превращаются в 10 х 29,3 /31 = 9,45 календарных дня ("как бы" календарных) для расчета отпуска, а вот, например, февральские (не високосный год) неполные 10 дней превратятся в 10 х 29,3 /28 =10,46 "как бы" календарных дня.

В итоге у вас получится цена одного дня отпуска, которую надо умножить на 14.
Похоже на этот вопрос тут мне никто так и не ответит...
Саян Белый