Бухгалтерия, аудит, налоги
Октябрьские отпускные насчитываются в сентябре, начислять взносы на оптускные в ФСС в 3м или 4м квартале?
ОТпускные должны начисляться за сентябрьские дни в сентябре, а за октябрьские в октябре. Тогда и путаницы в начислеии взносов не будет и таких вопросов -также возникать не будет. выплатить вы можете в сентябре, если работник пошел в отпуск в сентябре .Просто будет з-ть по з-плате за работникм, которая в октябре закроется.
Галымхан Ерден
я немного не правильно вопрос задал, мы в октябре начисляем з.п. за сентябрь и отускные за октябрь, так ето все добро вместе показывать в 3 квартале или отпускные уже в 4 квартале?
Отпускные относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 5 и 8 ПБУ 10/99). А такие расходы признаются в бухучете в том периоде, в котором были начислены, независимо от того, когда выплачены (п. 16 и 18 ПБУ 10/99). Поэтому отпускные не нужно распределять между месяцами, на которые пришелся отпуск, так как такие затраты не предполагают получение доходов в нескольких отчетных периодах (п. 19 ПБУ 10/99).
Порядок отражения в бухгалтерском учете отпускных зависит от того, создает организация резерв на оплату отпускных или нет.
С 2011 года не приходится выбирать – создавать в бухучете резерв на оплату отпусков или нет. Связано это с тем, что с 1 января 2011 года утратил силу пункт 72 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденный приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, который позволял организациям выбирать, создавать резерв на оплату отпусков или нет. В то же время действуют нормы ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» . Пункт 8 этого ПБУ предписывает признавать предстоящие расходы на выплату отпускных оценочным обязательством.
Резерв на оплату отпусков является оценочным обязательством (п. 5 ПБУ 8/2010). Оно отражается в бухучете на отчетную дату. Его величина представляет собой «виртуальную» задолженность организации, если бы ей пришлось одномоментно начислить и выплатить отпускные всем сотрудникам. Эта задолженность включает в себя как сами отпускные, так и сумму налогов и взносов, которые с них нужно заплатить в бюджет.
Данный порядок создания оценочного обязательства предусмотрен пунктом 15 ПБУ 8/2010.
В момент выплаты отпускных сотруднику часть оценочного обязательства будет погашена. По правилам трудового законодательства отпускные выплачиваются сотруднику не позднее трех дней до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) . Следовательно, независимо от того, является отпуск переходящим с месяца на месяц либо нет, оценочное обязательство погашается полностью при выплате отпускных. А значит, и начисляя отпускные конкретному сотруднику, на их полную сумму нужно уменьшить созданный ранее резерв. Разбивать отпуск на части, чтобы списывать обязательство по частям, соответствующим количеству дней отпуска в каждом месяце, не нужно.
Если Вы насчитали их в сентябре, значит и в отчётность сентября, т. е. 3 кв-ла и ставьте. Если Вы их и выплатили в сентябре, тогда однозначно 3 кв-л.
Галымхан Ерден