Бухгалтерия, аудит, налоги

Бухгалтера,организация заплатила поставщику наличкой...

Поставщик прислал приходники без чеков, чеки выдавать отказывается. Правомерны ли его действия и что в этом случае делать?
Артур Мяги
Если фирма оформлена официально (то есть белая) , то он просто обязан выдать чеки, так как у них должен стоять кассовый аппарат, поставленный на учет в налоговой службе. Если фирма "черная", то он может не выдать вам чек и вы ничего не сможете с этим поделать, только если через суд, но это геморрой! Если вы проводите по белой фирме чеки, то впредь сначала узнавайте, есть ли у них кассовый аппарат и стоит ли в таком случае платить наличкой
Юлия Дутова
Лучший ответ
Юлия Дутова А если документы выписаны от белой фирмы поставщика и у них нет кассового аппарата, то такая сделка считается незаконной
смысл тогда в приходниках? если вы заплатили наличкой, то вам должны обязательно выдать чек или БСО, но смотря за что вы заплатили.. . Плюс БСО в том, что из можно выписывать "задним числом"
Ну если они не могут чеки выдать - так предложите им вернуть деньги и заплатитьпо безналу...
Mr Max
Алексей прав, поставщик весьма рискует. Интересно, а чем мотивируется отказ выдачи кассовых чеков?
приходники только с кассовыми чеками
Да сделайте ему грамотный акт сверки и отправьте заказным письмом с уведомлением. Подпишет - будет Вам подстраховка. А вслед официальное письмо с просьбой предоставить чеки, ну напишите, что в случае чего будете настаивать на его солидарной с Вами ответственности. Может и нет у него ККТ. Знает, что если в течение двух месяцев за руку не поймают за непробитие чека, то ответственности не будет, вот и не парится. Посмотрите, чтобы на квитанциях ПКО были подписи и печать. А Вы ему следующий раз накладную не подписывайте.
Не нужно было оплачивать без выдачи необходимых документов. как же они могут отказаться предъявить чек? получается они работают незаконно. если нет кассового аппарата они не имеют права принимать наличные
А как вы отдавали наличку? Деньги должны принести в кассу ппоставщика. При этом сразу выписывается приходный кассовый ордер.
Артур Мяги Поставщик в другом городе.Деньги отдавали через доверенное лицо, которое не взяло приходники.(забыло) Меня больше интересует нужны ли в этом случае чеки ККМ?
у белой фирмы-поставщика, как вы выражаетесь, не может не быть кассового аппарата, это обязаловка!!
Abdrasil Turarbek
Действия поставщика неправомерны.
В данном случае во-первых может пострадать сам поставщик.
Пункт 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов" устанавливает, что контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Данное правило общее и применяться оно должно во всех случаях, за исключением тех, которые оговорены в п. 3 ст. 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники.
Учитывая изложенное, вы можете представить в налоговый орган заявление, содержащее данные, указывающие на наличие правонарушения. Данное заявление будет являться поводом к возбуждению дела об административном правонарушении.
Административный штраф на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.
В общем лучше рассчитываться безналично.