Бухгалтерия, аудит, налоги

Уплата налога до получения дохода – это уплата налога?

Да, это уплата налога. Есть налоги, которые не зависят от дохода вообще никак... Это и ЕНВД, и налог на имущество, и транспортный налог. Это то, что вспомнилось прям сейчас.
Катерина Зимина
Лучший ответ
п. 1 ст. 8 НК РФ "Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. ".
Также
п. 1. ст. 17 НК РФ "Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
объект налогообложения;
налоговая база;
налоговый период;
налоговая ставка;
порядок исчисления налога;
порядок и сроки уплаты налога. "

Из всего этого следует, что хотя налог это беспристрастное отчуждение имущества, но все же, если не установлены элементы налога, то он таковым не является. А точнее, конкретнее, если нет объекта налогообложения, то и налог не может быть.

Конечно, если есть объект налогообложения и установлен налог по этому объекту, то по вашему вопросу, такая уплата уже называется авансовым платежом ( см. ст 58 НК РФ) . И конечно же, касаемо фиксированных налогов, опять же зависящих от элементов, пример - ЕНВД.
К*
Катюшка ***
Это вымогательство, нет дохода нет налога. Хотя если вы получили хибару, но не имеете с нее дохода, это не означает, что вы не должны платить налог за получение этой хибары.