Представляете декларацию 3-НДФЛ на себя.
«Согласно п. 2 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П в случае, если родитель приобретает за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, он имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными им расходами в пределах общего размера налогового вычета, установленного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.
Таким образом, родитель, приобретающий квартиру и оформивший ее в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, может получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося ему имущественного налогового вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.
Поскольку в соответствии с Решением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.03.2008 N 5-П имущественный налоговый вычет получает родитель, по нашему мнению, ребенок сохраняет право на получение имущественного налогового вычета. »
Бухгалтерия, аудит, налоги
Куплена квартира в долевую собственность
Вы должны подать одну декларацию 3НДФЛ, на себя. При заполнении следует учитывать что имещественный вычет ограничен в 2 млн. руб. и то что приобретая в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми можете получить имущественные вычеты за своих несовершеннолетних детей. При этом право Ваших детей в будующем воспользоваться имущественным вычетом сохраняется.
Надо было купить на себя все, получить налоговый вычет, а потом выделить доли детям!!!! А так получите только на себя с 1/3. Так что одну декларацию на СЕБЯ