Бухгалтерия, аудит, налоги
коммунальные услуги текущий ремонт и содержание жилья
добрый день!подскажите пожалуйста,у меня в квитанции 2 строки(1 содержание жилья;2 текущий ремонт)-всё это исчисляется исходя из метров квартиры!на что идут эти деньги?и почему с кв метров(они что у меня в квартире ремонт делают?)
Вот этот вопрос нужно задавать идиотам продвинувшим в думу жилищный кодекс, с кв метра якобы потому, что ваша доля в общем имуществе зависит от площади вашей квартиры, ну, а деньги оплаченные вами обычно разворовываются под благовидными предлогами.
Согласно ст. 154 Жилщного кодекса РФ мы обязаны платить на содержание жилья и текущий ремонт .Это подразумевается -не тек. ремонт вашей квартиры, а текущий ремонт всего дома, например- ремонт лестничных клеток, ремонт текущий крыши и т. д. Теперь они пишут отдельными строками, согласно Постановлению Правительства №954 по ЖКХ.
Содержание жилья - это содержание лифтов, лампочки в подъездах и соответственно электроэнергия за это, уборка подъездов и придомовой территории, зарплата уборщице, дворнику, председателю и бухгалтеру - отсюда дополнительно налоги на зарплату, плюс канцелярия ( объявления об отключении горячей воды, об изменении тарифов, приглашения на собрания печатаются на компьютере ).Сюда включается дератизация - вызов Санэпидемстанции для травления крыс и мышей ( если есть в этом нужда) , вывоз мусора, поддержание придомовой территории в приличном состоянии ( нас каждый год штрафуют за то, что мы не успеваем к приходу комиссии покрасить скамеечки) .
Капремонт - выделяется отдельной строкой, потому что эти деньги могут не облагаться налогами только в том случае, если ведётся раздельный учёт денег. Да-да, все деньги, собираемые нами для ТСЖ являются доходом ТСЖ и подлежат налогообложению. Так вот если у вас в квитках капремонт стоит отдельной строкой - значит на эту сумму ТСЖ уменьшает налогооблагаемую базу.
А как по другому, как не с квадратного метра, начислять сумму? С квартиры? Возмутятся те, у кого маленькая площадь. Другого механизма пока не придумано. Если что-нибудь придумаете, напишите мне - я проведу это в нашем ТСЖ.