Бухгалтерия, аудит, налоги

Оформлять продавца???

Вчера зарегистрировал ИП, собираюсь открыть магазин по продажи вещей, магазин площадью где то 50 кв. м.
Сам за прилавком стоять не буду. Найму продавца.

Посоветуйте оформлять его или можно обойтись без этого?

И какой штраф налоговой будет?
Если уж так не хочется оформлять, а подстраховаться надо - подпишите с ним договор трудовой и на материальную ответственность с открытой датой. Дату поставите, когда возникнут проблемы. отчеты сдаются позже текущего периода. Поэтому успеете и дату поставить, и зарплату с налогами начислить, если что... А вообще.. на самом деле отчисления в фонды уменьшают ЕНВД f он у вас немаленький судя по площади. А НДФЛ работник платит из своего кармана. Вы ничего не теряете. а уволить всегда есть за что. Это уже другая история
Sevdali Allazova
Лучший ответ
Оформить продавца советую официально по трудовому договору и с материальной ответственностью. Да придется платить налоги, но зато если что всегда можно будет обратиться в суд или самому взыскать недостачу, растрату, штрафы за нарушение правил торговли (если виноват продавец, а вы ему под роспись давали ознакомиться с правилами) и т. д. А штрафы будут не из налоговой, а из инспекции по труду, если человек нажалуется или проверят сами (хотя сами они редко проверяют).
Вы наверное не сталкивались раньше с продавцами, на одежде в особенности обычный человек с улицы вам вообще выручки давать не будет, станет вопрос заменить, но этот оформленный, просто так уволить не сможете, а сам он уходить не захочет, так как работа для балдёжников. Попробуйте оформить по срочному договору месяца на два, а там по ситуации. Если будет проверка - штраф за умышленное скрытие налогов и сами налоги с пенёй.
Если Вы ответственный бизнесмен, оформляйте. Правда, это будут дополнительные расходы, платить 30% от зарплаты взносы в ПФР, ФСС и ФФОМС. Но на сумму этих взносов Вы сможете уменьшить сумму своего ЕНВД. Если Вам наплевать на жизнь своего работника, то не надо.
надо оформлять
Ирина Дедова
Будет полная жопа, если продавец будет работать нелегально. Сделай все как надо, а то потом дурная слава пойдет про тебя и твой магазин.
Смотря где: если там где много других магазинов, то можно без оформления, а если отдельно от остальных, то лучше оформить. Ну на ваше усматрение или посаветуйтесь с продавцом.