Бухгалтерия, аудит, налоги
Как принять работника в ИП "задним числом", документы о приеме все готовы. Какие дальнейшие действия?
Если вы уже стояли в ПФ и ФСС на учете как работодатель, то без проблем оформляйте задним числом. Если нужно начисляйте зарплату, но только придется доплатить налоги и взносы и будет пеня по взносам в ПФ. Если вы не были зарегистрированы как работодатель, то нужно с Трудовым договором идти в ПФ и ФСС регистрироваться. Вот в этом случае я не уверена, но по моему вы пропустили срок регистрации. Сходите вам все скажут, а лучше позвоните в ваши отделения ПФ и ФСС и не авторизируясь спросите как и что. А потом делайте все по зарплате и доплачивайте, как я уже писала выше. А можно и не платить официально за январь (сделать бессодержания) тогда не нужно будет начислять и доплачивать, но в этом случае этот период не будет зачитываться в стаж работнику.
Хочешь попасть на БОЛЬШИЕ деньги? ?
А как пропишешь чела ЗАДНИМ числом по налоговой, пенсионном фонде....
смотря каким задним. если прошлым годом - геморроя не оберетесь. плюс штрафы за то, что на учет не встали. если январем, - то же самое. если стоите там на учете в качестве работодателя - то все проще. прошлый год, конечно, вы проехали уже, а вот с 1 января можно спокойно его принять.
Сроки, чтобы встать в ФСС на учёт в качестве работодателя - 10 дней с момента заключения договора. Если опоздаете, то они начисляют штраф. Так что думайте и ищите вариант с наименьшими затратами.