Бухгалтерия, аудит, налоги

Если отдаешь часть прибыли на благотворительность , платишь ли налоги ?

Скажите как сейчас обстоят дела по этому вопросу
Конкретно меня интересует:
Если коммерческая организация , отдает часть своей прибыли на благотворительность ( будь то детские дома , помощь больным детям и т.д.) платят ли они налоги ( Те 13%?)
Если коммерческая организация, отдает часть своей прибыли на благотворительность ( будь то детские дома, помощь больным детям и т. д.), то данные расходы не уменьшают базу по налогу на прибыль, так как :
согласно п. 16 и п. 34 статьи 270 НК не учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль расходы:
- в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей;
- в виде сумм целевых отчислений, произведенных налогоплательщиком на цели, указанные в п. 2 статьи 251 НК, в том числе средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.

Если благотворитель – физическое лицо:

Благотворительностью могут заниматься и физические лица. Эта деятельность отразиться на определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) .

НДФЛ. В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 219 НК при определении размера налоговой базы в соответствии с п. 2 статьи 210 НК налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, а также в сумме пожертвований, перечисляемых (уплачиваемых) налогоплательщиком религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности.

Исходя из вышесказанного, к вычету принимаются только благотворительные расходы, которые произведены физическими лицами в пользу организаций, - расходы в виде благотворительной помощи в пользу физического лица к вычету не принимаются.
Вычет представляется:
- в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде;
- на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.
Мод И Компания Мод И Компания
Лучший ответ
Ставка 13% это ставка налога с дохода физических, а не юридических лиц.
платишь 6 % налогов с оборота