Бухгалтерия, аудит, налоги

Расчетный счет в банке это что сберкнижка что ли?

лицевой ( расчетный ) счет -это своего рода -сберкнижка -но только для физического лица.
Виктор Васильев
Лучший ответ
Банки, иностранные в том числе. открывают различные счета для физических лиц (депозитные, карточные, текущие и прочие) . Об открытии счетов физических лиц банки не обязаны сообщать в ИФНС, сообщается только об открытии счетов юр. лиц и ИП. Сбербанк сохранил документ сберкнижка с советских времен, она удобна, т. к не требуется выписки банка о движении по счету, в сберкнижке все движение ДС записывается в хронологическом порядке.
Расчетный счет физического лица - этот счет может открыть в банке любое физическое лицо и осуществлять свою деятельность без регистрации статуса частного предпринимателя в налоговой инспекции. Счет очень хорош для получения и отправки денежных средств. Но есть пара "но". а) Банк сообщает об открытии такого счета в налоговую инспекцию (согласно Инструкции № 7) б) Этот счет надо регистрировать в налоговой инспекции, которая потом будет задавать массу вопросов о деньгах, которые прошли через ваш счет - будете 3 года оправдываться, что не получили 100% прибыли от ваших операций. Еще одним моментом является тот факт, что банки почему-то неохотно идут на открытие таких счетов. В платежном поручении указываются следующие данные:

Получатель: Иванов В. Т.
Расч. счет: 26202000542001
код ОКПО 1721259514 (указывается код налогоплательщика)
Банк пол-ля: АКБ "Инферно" г. Энск
МФО 370771
Назначение: Финансовая помощь согл. дог. б/н б/д без НДС.