Для того, чтобы определить, какой объект налогообложения интереснее для вашего бизнеса, можно использовать простую методику. Вычислим, как сумма доходов и расходов влияет на сумму единого налога.
Вариант 1. Объект налогообложения "доходы":
Единый налог = доход Х 6%
Вариант 2. Объект налогообложения "доходы минус расходы":
Единый налог = (доход - расход) Х 15%
При каком соотношении единый налог будет одинаковым?
доход Х 6% = (доход - расход) Х 15%
В результате не сложных математических преобразований получаем формулу:
расход = доход Х 0,6%
Что это значит?
Если расходы вашей фирмы составляют менее 60 % от доходов, то выгоднее работать по первому варианту (объект налогообложения доходы) . И соответственно, если расходы более 60% доходов, то имеет смысл выбрать второй вариант (объект н/о доходы минус расходы).
Бухгалтерия, аудит, налоги
УСН на практике, что выгоднее доход-расход или доход, на момент создания фирмы?
Здесь надо рассматривать несколько критериев. Если поступления будут небольшие, то лучше " Доходы" если же поступления и расходов много, то лучше конечно 2Доходы-Расходы".Но при втором способе налогооблажения, морока в том, что нужно правильно отражать расходы, согласно ст. 346 НК. А при доходах-никакой мороки нет. Постуили деньги, отчисли 6% и спи спокойно.
Все зависит от того, какие расходы у вас ожидаются. Или какой доход у вас будет.
все очень индивидуально. зависит от размера потенциальных доходов и расходов
Доходы-расходы, всегда можно что нить придумать, чтобы налогов меньше заплатить.. .
и вообще, что значит ожидается мало доходов.... Убыточные фирмы привлекают очень большое внимание налоговых, а по истечении, дай бог памяти, 3х что ли лет убыточности обязаны закрываться....
Зависит от вида деятельности. Если планируете оказывать услуги, то лучше выбрать 6%, т. к. расходов при этом немного.
А если у вас будет производство, то лучше выбирать 15%. При производстве всегда много расходов.