При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ) .
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.
Бухгалтерия, аудит, налоги
1 сотрудник ушел в отпуск, 2 работает за себя и за него, можно ли ему оплатить не 30%, а 100% от заработка 1. спасибо.
Как говорится, хозяин-барин. Он (директор, учредитель) может сделать в части оплаты все.
Совместитель отработал своих 8 часов и еще отработал 8 часов за того парня, в итоге его рабочий день составил 16 часов. А теперь найдите в ТК статью разрешаюшую рабочий день 16 часов. Совмещение не может превышать 4 часов, а оплату расчитываете по окладу (тарифной ставки и т. п. ) отпускника, составляете отдельный табель, где указываете совмещение, соответственно на совмещение издаете приказ.
Возможно. Только на усмотрение и по решению работодателя
нет, платится за совмещение
При повременной оплате доплата может устанавливаться:
1) в твердой сумме (например, 1000 руб.) ;
2) в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада работника по основной работе;
3) в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада по профессии (должности) , которую работник совмещает;
4) в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада отсутствующего работника.
При сдельной оплате труда сумма доплаты, как правило, рассчитывается исходя из количества продукции, которую изготовил работник по другой профессии, и сдельных расценок на нее. Более подробно на этом сайте : http://www.zarabotu.ru/statyi/oplata-truda/doplata-za-sovmeschenie-professiy-dolzhnostey.html