Бухгалтерия, аудит, налоги

1 сотрудник ушел в отпуск, 2 работает за себя и за него, можно ли ему оплатить не 30%, а 100% от заработка 1. спасибо.

При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, оплата труда работника производится с учетом положений ст. 151 ТК РФ.
Размер доплаты в указанных случаях устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом содержания и характера дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ) .
Трудовой кодекс РФ не определяет ни минимального, ни максимального размера доплаты. Доплата может быть установлена как в твердой денежной сумме, так и в процентах к тарифной ставке (окладу) или заработной плате работника. Однако работодатель должен учитывать положение ст. 22 ТК РФ, которое обязывает его обеспечить одинаковую оплату за труд равной ценности.
Yaver Yusifov
Лучший ответ
Как говорится, хозяин-барин. Он (директор, учредитель) может сделать в части оплаты все.
Совместитель отработал своих 8 часов и еще отработал 8 часов за того парня, в итоге его рабочий день составил 16 часов. А теперь найдите в ТК статью разрешаюшую рабочий день 16 часов. Совмещение не может превышать 4 часов, а оплату расчитываете по окладу (тарифной ставки и т. п. ) отпускника, составляете отдельный табель, где указываете совмещение, соответственно на совмещение издаете приказ.
Возможно. Только на усмотрение и по решению работодателя
нет, платится за совмещение
Lesja Afinogenova
При повременной оплате доплата может устанавливаться:

1) в твердой сумме (например, 1000 руб.) ;

2) в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада работника по основной работе;

3) в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада по профессии (должности) , которую работник совмещает;

4) в процентах от часовой (дневной) ставки или оклада отсутствующего работника.

При сдельной оплате труда сумма доплаты, как правило, рассчитывается исходя из количества продукции, которую изготовил работник по другой профессии, и сдельных расценок на нее. Более подробно на этом сайте : http://www.zarabotu.ru/statyi/oplata-truda/doplata-za-sovmeschenie-professiy-dolzhnostey.html