Согласно статье 122 Трудового Кодекса России, оплачиваемый отпуск ДОЛЖЕН предоставляться работнику ежегодно.
Право НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ отпуска ЗА ПЕРВЫЙ ГОД РАБОТЫ возникает у работника ПО ИСТЕЧЕНИИ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Согласно статье 115 Трудового Кодекса, ЕЖЕГОДНЫЙ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ 28 календарных дней.
Согласно статье 125 Трудового Кодекса, ПО СОГЛАШЕНИЮ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, односторонние действия работодателя по разделению ежегодного отпуска на части без получения на то согласия работника (если хотите, одобрения работником действий работодателя по разделению ежегодного отпуска на две части) , являются не правомерными, потому что не соответствуют нормам ст. 125Трудового Кодекса.
Если вы не согласны с ПРОИЗВОЛОМ работодателя, обратитесь к нему с заявлением в письменной форме со ссылками на статью 125 ТК о не согласии с разделением ежегодного отпуска на две части. Что вы желаете находиться в ежегодном отпуске в течение предусмотренных законом 28 дней без всяких там разделений на две части.
Отпускные выплачиваются за 3 дня до наступления отпуска.
ТК РФ :
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли уйти в отпуск после 10 месяцев работы? И что при этом требуется? Дадут ли отпускные?
Вы можите взять полный отпуск, только, если Вы по каким-либо причинам уволитесь не доработав до года, с Вас будет удержана сумма не заработанного отпуска. Хотите уйти вполный или частичный отпуск, решайте с руководством.
Доработайте еще месяц и можно будет взять весь отпуск полностью ( 28 дней) и оплату тоже.
оговаривается с начальством, либо прописано в договоре, обычно после 6 месяцев дают отпуск
Уйти в отпуск можно после полугода работы. Отпуск просто может быть не полным и соответственно отпускные только за количество отпускных дней. Уточняйте в отделе кадров.
нужно согласовать с начальством... а так после 6 месяцев уже можно...
трололо
Можно уйти и опускные тоже дадут, но не полный отпуск будет. если отпуск составляет в среднем 24 календарных дня, то в этом случае тебе дадут 18-20 дней. то же самое и отпускные.