Бухгалтерия, аудит, налоги
Привет. скажите, если человек официально не трудоустроен, 13% с него все равно имеют право высчитывать?
нет не имеют
Если вы работаете неофициально, т. е. без оформления трудового договора, то ваш работодатель может делать с вашей зар. платой все, что угодно - даже не выплачивать ее вам, а не только удерживать НДФЛ. Вы же сами нарушаете закон, работая без оформления соответствующих документов, так чего вы ждете от своего работодателя? Так что, или терпите произвол своего работодателя, или ищите работу с официальным оформлением. Жаловаться куда-либо смысла не имеет, так как у вас нет никаких документальных доказательств, что вы работали на фирме и вам что-то недоплачивали.
Макс Котов
человека не оформляют, а не потому что он сам не хочет, сказали что испытательный срок без оформления, от работодателя ничего не ждем как впрочем и от вас!
Есть разница!
Если человек трудоустроен официально на ставку и ему заполняют трудовую книжку, тогда 13%- само собой разумеется... .
Если человек трудоустроен по гражданско- правовому договору, то у него тоже вычитают 13%, так как договор- официально зарегистрированный документ получения дохода (кстати, в таком случае и в ПФР работодатель платит- экономит только на ФСС)
Если никаких бумажек нет - то ВАС, милейшая, просто разводят....
Если человек трудоустроен официально на ставку и ему заполняют трудовую книжку, тогда 13%- само собой разумеется... .
Если человек трудоустроен по гражданско- правовому договору, то у него тоже вычитают 13%, так как договор- официально зарегистрированный документ получения дохода (кстати, в таком случае и в ПФР работодатель платит- экономит только на ФСС)
Если никаких бумажек нет - то ВАС, милейшая, просто разводят....
на каком это основании- себе в карман чтоли? 13 % идут в налоговую, а если вы не официально, то куда он их отправит?
Макс Котов
вычитают. каждый раз разную сумму в зависимости от заработанных денег (%)
13 % платится подоходный налог государству, а если вы официально не трудоустроены, то Ваш работодатель платит вам ровно столько, сколько платит, (А если он вам говорит, что удерживает 13%- это он хочет уменьшить вам зарплату на 13% в пользу себя-любимого)
Вас "разводят", НДФЛ федеральный налог, перечисляемый в соответствующий бюджет (региональный) и взимается он с официального заработка.
Похожие вопросы
- Имели они право высчитывать подоходный налог первые 2 месяца, если да то сколько?
- Как расчитать 13 зарплату??? Если официально только оклад 13 тыс. Те напиши как и сколько получается??? Спасибо!!!=))
- Отработала 11 месяцев,без заявления работодатель имеет право отправить в отпуск?
- Подскажите какую ответственность несет бухгалтер в одном лице? и на каких документах имеет право ставить подпись?
- ИП имеет право работать без кассового аппарата с формулировкой на тов. чеке
- Кто имеет право в организации производить расчет алиментов помимо бухгалтера?
- До какой суммы работник имеет право на налоговый вычет 400руб.?
- Какие налоги работодатель имеет право удерживать с зарплаты?
- На что влияет непрерывность трудового стажа? С какой даты работодатель имеет право задержать на две недели после...?
- Помогите найти документ, о том кто является единственным родителем и имеет право на двойной налоговый вычет. Пожалуйста)))